Экс-глава Октябрьского района Новосибирска возглавил «расстрельное» управление капстроительства области

Александр Колмаков стал директором казенного учреждения «Управление капитального строительства» Новосибирской области.

По данным источника «Континента Сибирь», в понедельник, 15 июля, Александр Колмаков назначен руководителем областного «УКС». ГКУ «Управление капитального строительства» — одна из структур, подведомственных правительству Новосибирской области (Учредители: региональное правительство, департамент имущества и земельных отношений и Министерство строительства).

Напомним, что в прошлую пятницу, 12 июля, Александр Колмаков покинул пост главы Октябрьского района Новосибирска. Перед этим он работал заместителем начальника управления строительства и инженерного обеспечения мэрии Новосибирска, был экспертом по вопросам новосибирских долгостроев и проблеме обманутых дольщиков.

С января 2024 года обязанности руководителя «УКС» Новосибирской области исполнял Константин Афишин, он заменил Павла Авдеева, который возглавлял учреждение с 2022 года. Его предшественником в период 2021-2022 года был Юрий Бутримов, которого в июне 2022 года задержали за превышение должностных полномочий. В 2023 году суд приговорил к условному сроку Владимира Мурзина, руководившего «УКС» с 2018 года. В 2017-2018 гг структура была под началом Александра Гоманова, ныне — председателя совета директоров АО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк», который сейчас находится под домашним арестом.

Кроме того, в апреле 2024 года силовики арестовали начальника отдела объектов образования регионального «Управление капитального строительства» Михаила Полубатонова. А в 2022-м условный срок за хищение бюджетных средств получил руководитель муниципального «УКС» Константин Головин.

С 15 июля главой администрации Октябрьского района города Новосибирска назначен Фёдор Каравайцев. Распоряжение об этом подписал мэр Максим Кудрявцев.

Регулярно обновляемый реестр задержаний сибирских чиновников доступен по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ