ГК «ВИС» прокомментировала информацию о возможности расторжения концессий по поликлиникам

Правительство Новосибирской области может расторгнуть соглашения на строительство поликлиник по концессии в Новосибирске. Об этом в ходе сессии Заксобрания сообщил министр экономического развития региона Лев Решетников. В свою очередь в ГК «ВИС» сообщили, что прозвучавшее заявление стало для группы компаний полной неожиданностью, и расторгать соглашения не планировалось.

11 июля на сессии Заксобрания Новосибирской области министр экономического развития региона Лев Решетников сообщил, что правительство рассматривает возможность расторжения концессий по строительству поликлиник в Новосибирске.

«Инвестором не реализуются взятые на себя обязательства. На сегодня он привлек дополнительные средства, чтобы в текущем году ввести три поликлиники. По остальным рассматривается вопрос по расторжению», — рассказал министр во время выступления на сессии. 

ГК «ВИС» (в нее входит концессионер) в своем ТГ-канале пояснила, что не собирается расторгать соглашения. «Прозвучавшее заявление стало полной неожиданностью, так как в мае текущего года стороны соглашения о государственно-частном партнерстве подписали дополнительное соглашение, предусматривающее продление сроков строительства по четырем объектам до IV квартала 2025 года. Никаких официальных предложений о расторжении соглашения не поступало», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

По словам ГК «ВИС», две поликлиники уже построены, одна из которых сдана в эксплуатацию. Вторая ждет получение разрешения на эксплуатацию со стороны госстройнадзора. 

«Завершению работ по поликлинике № 27 (готовность более 90%) мешают сорванные на 6,5 месяца сроки по подключению объекта к системе городской канализации муниципальным предприятием «МЕТРО МиР», акт о технологическом присоединении не получен до сих пор. Той же компанией были сорваны сроки по подобным работам и по поликлинике № 7. Сторонами проекта в связи с этим зафиксированы особые обстоятельства, что является основанием для продления сроков строительства. Готовность еще трех объектов сегодня оценивается от 30 до 50%, где полностью возведены каркасы зданий», — пояснила пресс-служба ГК «ВИС».

Также концессионер считает, что расторжение соглашений повлечет большие юридические сложности, поскольку нужно учитывать такие факторы, как степень готовности объектов и то, что региональный минздрав с октября 2023 года прекратил финансировать проекты. «Процесс расторжения предполагает длительные юридические процедуры, результат которых непредсказуем. За это время стоимость строительства и оборудования может еще вырасти, увеличив расходы бюджета на достройку поликлиник», — уточнила ГК «ВИС». 

Напомним, что ранее новосибирские парламентарии предложили расторгнуть концессию по строительству четвертого моста.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ