В Москве подвели итоги конкурса предпринимателей с инвалидностью «Инвастартап–2024». Победителем в одной из номинаций стал проект жительницы Новосибирска Ольги Амановой.
В Москве подвели итоги Российского слета предпринимателей и самозанятых с инвалидностью «Инвастартап-2024», который проходил с 27 по 30 мая. Слет в столице завершил одноименный конкурс бизнес-идей предпринимателей с ограничениями здоровья. В рамках конкурса начинающие и опытные бизнесмены-участники презентовали коммерческие проекты, лучшие из которых получили финансирование.
На майский слет в Москве собрались 70 полуфиналистов конкурса «Инвастартап-2024» из 25 регионов страны – их бизнес-идеи отобраны организаторами для финала. Эксперты определили топ-20 перспективных проектов, финалистов конкурса. Четверо из финалистов стали победителями отдельных номинаций конкурса. В их числе оказалась жительница Новосибирска Ольга Аманова: ее работу, посвященную детям с диагнозом ДЦП, признали образцовым бизнес-проектом для предпринимателей и самозанятых с ОВЗ.
Гран-при конкурса «Инвастартап-2024» завоевал Александр Попов из Воронежа с проектом производства адаптированных для людей с инвалидностью жилых модулей из морских контейнеров. Как рассказал победитель, к идее создания адаптированного жилья его подтолкнул опыт работы в качестве консультанта по развитию доступной среды.
«Инвастартап» — конкурс Всероссийского общества инвалидов, который в этом году проходит в одиннадцатый раз. Проект выполняет задачу помощи в вопросах трудоустройства людей с инвалидностью.
Ранее мы сообщали, что новосибирец стал чемпионом Европы по грэпплингу.