Несколько населенных пунктов Новосибирской области лишились возможности автомобильного сообщения с внешним миром из-за паводка, сообщает ТАСС со ссылкой на главу регионального управления МЧС Виктора Орлова. По данным агентства, в такой ситуации оказались восемь муниципалитетов.
Информация о проблемах с автосообщением в Новосибирской области была обнародована на оперативном совещании регионального правительства в понедельник, 6 мая. По данным главы областных спасателей, в Кыштовском районе МЧС пришлось организовать лодочную переправу.
Продолжающийся подъем воды в реках Новосибирской области, по данным Виктора Орлова, может привести к дальнейшему подтоплению местности и размыву автодорог в Кыштовском и Северном районах региона. По данным Территориального управления автодорог (ТУАД) Новосибирской области, в этих районах закрыты для движения четыре дороги, еще по одной проезд затруднен. В зоне риска и Убинский район — уровень воды возле деревни Лисьи Норки может достичь опасной отметки в ближайшее время, что также приведет к затоплению автодороги, спасатели готовятся наладить там сообщение с помощью лодок и спецтехники.
По состоянию на 6 мая в Новосибирской области паводком подтоплены 40 участков и два жилых дома в девяти районах Северного и Кыштовского районов.
Ранее мы сообщали, что в одном из районов Новосибирской области загорелся полигон ТКО.