Пик первой волны половодья пройден, и с 1 мая Новосибирская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») начала снижать расход воды в нижний бьеф (часть Оби ниже по течению от гидроэлектростанции), сообщает пресс-служба ГЭС.
Отмечается, что водохранилище освободилось от льда и заполнено на 35% до отметки 111,19 метров. Согласно информации на официальном сайте «РусГидро» свободная ёмкость водохранилища на 3 мая 2024 года составляла 2289 млн кубометров. Скорость наполнения в последней декаде апреля составила в среднем 9 см уровня в сутки. В соответствии с графиком пропуска весеннего половодья отметку нормального подпорного уровня 113,5 метров планируется достичь к 30 июня.
В апреле приток воды в Новосибирское водохранилище составил 150% нормы или 3745 м³/с. Максимальный приток был зафиксирован 23 апреля — 5440 м³/с (в 2023 году — 4070 м³/с). В настоящее время объем приточной воды снижается, значение по состоянию на 3 мая — 4320 м³/с. Расход 3 мая составил 4010 м³/с. Это меньше, чем в предыдущие сутки на 170 м³/с, ожидается дальнейшее снижение расхода. Все семь гидроагрегатов станции работают с полной пропускной способностью, также открыты затворы водосливной плотины. Расход через водосбросы — 870 м³/с.
Сообщается, что в мае приток воды ожидается около 88% от нормы. На реках Бия и Катунь сейчас наблюдается увеличение уровней из-за дождей, что отразится на величине притока в Новосибирское водохранилище во второй декаде мая. По данным экспедиции ФГБУ «Западно-Сибирского УГМС», по маршруту до высоты 1300 м снега нет, в северо-западной части Северного Алтая запас воды в снеге на высоте 1500-2000 м около нормы, в южной части Центрального Алтая больше нормы на 40%. Прогноз притока на второй квартал 2024 года — 107% от нормы.
Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, как паводок 2024 года обнажил проблемы с водоснабжением Бердска.