Как будет меняться политическая система России? Когда в Сибири отменят последние прямые выборы мэров и почему коммунисты не помогут их отстоять? А также о том, является ли новый глава Новосибирска конкурентом губернатору — в интервью «Континенту Сибирь» рассуждает генеральный директор коммуникационного агентства ACTOR, политический консультант ДМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ.
Дмитрий Еловский. Политический консультант. В 2012 году основал коммуникационное агентство ACTOR, которое специализируется на политконсалтинге и управлении политическими проектами.
Несколько лет возглавлял аппарат первого заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам. Руководил штабами кандидатов на муниципальных выборах, выборах в региональные парламенты и в губернаторских кампаниях. В 2023 году вел представителя системной оппозиции на выборах мэра Москвы. Работает с федеральными депутатами и политиками от разных политических сил.
Вынуждены действовать в рамках
— В нашей стране по сути действует только одна партия, остальные фактически являются ее филиалами. Насколько глубок кризис партийных институтов в России?
— На мартовских президентских выборах троим кандидатам от системной оппозиции досталось в сумме меньше десяти процентов. Очевиден кризис конкретных структур с конкретными лидерами во главе. Смогут ли они его преодолеть при нынешнем своем руководстве или нет, увидим только в 2026 году — по итогам федеральной парламентской кампании. Нет смысла сейчас пытаться мерить позиции партий на основании президентских выборов, где три кандидата объединились вокруг одного Владимира Путина и поработали спойлерами. Реальный расклад покажут думские выборы, и вполне может оказаться, что все не так уж фатально, если организации готовы меняться. Если не готовы, их сменят другие. Институт политических партий в России слаб, но шансы укрепиться у него есть. С этим набором партий или другим, система найдет баланс.
— Зачем нам искусственная многопартийность? По сути сейчас ничего нет, кроме «Единой России», управляемой сверху.
— Наша многопартийность — часть столетнего эксперимента, который еще продолжается. По меркам истории прошло нет так много времени, чтобы говорить, что он провалился, в том числе, в нашей стране. В начале XX века новая индустриальная революция превратила США в мирового лидера. Считается, что этому способствовала конкуренция, которая проявляется, в том числе, в наличии как минимум двух партий. Поэтому многие страны попытались скопировать многопартийность, как элемент успешности.
У нас те же коммунисты регулярно кусают власть за хвост, и это благотворно влияет на всю систему в целом. Если гнобить все оппозиционные силы, то «Единая Россия» быстро расслабляется, загоняет себя в кризис, и начинается новый цикл — расцвет других партий и так далее.

— По-настоящему кусать власть за хвост партии не могут. Они не кусают ЕР, а действуют в рамках разрешенного. Сейчас мы видим подъем «Новых людей». Но если они будут подниматься слишком стремительно, их ждет столь же резкий закат: они существуют до тех пор, пока в реальности не являются для власти оппозицией.
— Если мы говорим о самой высокой точке противостояния, то есть, об оппозиции именно действующему президенту, вернее сложившейся системе управления — да, это непозволительно. Проблема России — отсутствие устоявшихся институтов, позволяющих удержаться от развала в процессе смены элитных кланов. Базы нет, поэтому перетряхивание групп влияния может разорвать страну на куски. Печальный опыт имеется. Я не к тому, что ничего не нужно делать, и пусть все остается как есть. Но стоит признать: нынешние политические силы вынуждены действовать в жестко очерченных рамках, то есть, не пытаться нарушить сложившийся баланс элитных групп и не претендовать на смену президента.
Судите о государстве по делам его
— Ситуация может поменяться?
— Наша страна обречена на персоналистский или авторитарный режим. В ближайшей перспективе все будет только жестче. Мир стоит на пороге новой индустриальной революции, что сулит в следующие пятьдесят лет серьезную борьбу между странами за лидерство. В начале XX века перемены сопровождали две мировые войны с чудовищным количеством жертв. У России нет сейчас иного выхода, кроме как мобилизоваться. И не только у России: если кто-то думает, что сможет бежать, выбрать спокойное место, у меня плохие новости: этот процесс затрагивает практически весь мир, кроме разве что периферии планеты, каких-то островов. Любое государство, которое намеревается сохранить или улучшить свои позиции в новом мировом порядке, придет к ужесточению собственной системы управления.
— Что это значит для простого человека?
— Ограничение прав и свобод, передача ответственности на уровень государства. То есть все меньше будет зависеть от простого человека, при этом за любые свои ошибки мы будем огребать больше, чем раньше. Но пока Россия от этого далека: то, что сегодня происходит, и близко не похоже на то, что нас ждет.
— А что нас ждет? Разговоры о перспективах возврата смертной казни в России — не попытка управлять общественным сознанием, процессом выпуска пара, не переключение внимания?
— Введение смертной казни — хороший способ поддержания дисциплины в обществе, но с другой стороны подразумевает выключение человеческих, трудовых, интеллектуальных ресурсов. А люди государству нужны. В эпоху отсутствия эффективных способов контроля казнь приемлема для власти, но сегодня она может позволить себе использовать другие методы, не прибегая к крайним мерам.
— Отрубая Youtube, например.
— Зачистка информационного пространства идет полным ходом и продолжится. Начало положено в виде закона «о дискредитации». К решению проблемы Youtube власть все равно подойдет.
Вероятнее всего, впереди ограничение на передвижение.
— Выездные визы для россиян?
— Дело даже не в ограничении на передвижение, а в большем контроле за тем, где граждане находятся, где работают. Государство в условиях мобилизации приходит к жесткому управлению своим рынком труда: нужен завод в определенном месте — туда перевозят специалистов. В СССР было проще, так как существовала система распределения выпускников. Сейчас управление трудовыми ресурсами происходит мягко: например, строится дорога, по которой люди начинают ездить на работу в другое место. Нарастают процессы урбанизации, стране выгодно, чтобы молодежь переезжала работать в города.

Вопрос в том, какими методами государство будет мотивировать людей к смене среды обитания. Зависит от того, сколько в запасе времени. Если мало, возможно резкое сокращение мер поддержки на селе.
— А на что Россия в перспективе может стать похожей? На Китай? Или на Северную Корею?
— Последние лет 150 мы пытаемся найти себе пример. Жизнь же показывает: мы ни на кого не похожи — ни на Китай, ни на КНДР, ни на США. Некоторые веселятся, когда президент говорит, что мы — страна-цивилизация. Есть философы, которые говорили об особом пути.
— Ультраправый философ Александр Дугин зовет нас в прошлое, в архаику. Государство позволяет занимать ему посты, поднимающие его статус, тем самым способствует продвижению его идей. Власть дает нам понять, что эти идеи могут влиять на государственную политику? Что носители этих идей сами проникают во власть?
— Я бы не переоценивал влияние Дугина и прочих провозвестников регресса. Думаю, он просто заполняет определенную нишу: он обращается к гражданам, которые живут в прошлом, их много.
— Живут ностальгией по советскому прошлому, а не по временам, где кланяются царю-батюшке и садят на кол.
— Дугин представляет крайний фланг — он выбрал Ивана Грозного. А КПРФ выбрала Советский Союз. Коммунисты потому и живучи, так как это партия возврата к прошлому, социальная база у них будет всегда. В России большой пласт тревожно-мнительных людей, которые смотрят назад, для них там все хорошо. Сейчас это СССР, а для следующего поколения ориентиром станут нулевые, еще через сорок лет — наши 2010-е годы.
Дугин — понятный, управляемый персонаж, который выполняет определенный функционал: собирает под себя радикально настроенную часть общества.
— Может, скорее не стоит недооценивать Дугина? Если тренд разгонится, маховик будет трудно остановить и откатить.
— Государственную политику Дугину никто не даст реализовывать. Для тех, кто управляет государственным аппаратом, он — такой же маргинал, как и, например, Навальный, просто это разные полюса.
Алексей Навальный — основатель ликвидированного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан НКО-иноагентом, запрещенной экстремистской организацией). В 2022 году внесен в перечень физлиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму». Умер в колонии в феврале 2024 года.
Судите о государстве по делам его: оно не создает школы для воспитания детей в духе эпохи Грозного, как бы того ни желал Дугин. Нам не на телегах предлагают ездить, а наоборот — по высокоскоростным магистралям. Государство строит образовательный центр «Сириус», высокотехнологичные медицинские центры, где никто с кадилом не бегает. Священника, конечно, зовут, но не молитвами лечат, а все же ставят аппарат МРТ.
— Не так давно один губернатор во время половодья собирался облетать регион с иконами и молитвами.
— И правильно. Только губернатор же не на божью помощь уповает в борьбе с наводнением, он еще что-то делает. Просто есть определенная часть общества, которую упустили из сферы внимания, и ее нужно успокоить.
— Ту часть, которая «это вам за то, что не молитесь».
— Нормальное управление общественным сознанием. Плохо не то, что с иконами приходится облетать территорию. Проблема в технологиях, нехватке компетентных инженеров, которые за дамбами следят…
Губернаторы-андроиды
— После этих президентских выборов можно говорить о приближении того самого транзита власти?
— На ближайшие пять лет вопрос снят. Владимир Владимирович будет президентом шесть лет точно, а может быть, и больше. Перемены чреваты разбалансированием устоявшейся системы, для страны в этом ничего хорошего нет.
— Нельзя же прятаться за этим страхом, нужно разрабатывать какую-то стратегию, продумывать будущее.
— Путин и санкционировал эту стратегию, он ее формирует. Речь идет о качественно ином уровне управления государством на всех этажах власти. Сегодняшний кабинет министров — это совершенно другие люди, чем десять лет назад. Жесткие технократы, стрессоустойчивые чиновники с гигантскими объемами памяти, роботы, которые с ходу оперируют огромными цифрами, принимают быстрые решения. Наша система госуправления на порядок эффективней, чем во многих странах, которые мы считаем развитыми. Обыватели не видят всего инструментария, который использует государственная машина, так как они являются потребителями услуг. Чтобы оценить уровень этих услуг, нужно просто сравнить. И люди, переехавшие в США, например, это понимают.

Федеральный центр последние семь лет потратил на то, чтобы обновить состав региональной власти. Более пятидесяти глав субъектов прошли через «школу губернаторов» Сергея Кириенко. Их эффективность доведена фактически до предела человеческих возможностей: это андроиды, которые в состоянии работать по шестнадцать часов в сутки — любой нормальный человек за неделю просто сгорит. Скоро наступит время очередной «волны» управленцев, прошедших «школу мэров». Лет через десять они будут возглавлять крупные города, потом муниципалитеты поменьше. Примерно к 2036-му году у жителя условного Тулуна, далеко от Москвы, появится такой же доступ к государственным услугам, информационным системам, какой сейчас у столичных жителей.
Травников красиво провел операцию по смене мэра
— В мае пройдет очередная инаугурация президента. Насколько интенсивной может быть кадровая ротация? Коснется ли она регионов, в том числе, Сибирского федерального округа? Кого-то из губернаторов повысят?
— Ротации будут носить точечный ограниченный характер. Смена правительства маловероятна. Губернаторский корпус — это резерв, крайний вариант на случай, если на федеральном уровне кадров не хватит. Зачем куда-то передвигать, если человек справляется с регионом?
— А если не справляется?
— Тогда ему Москва попытается помочь, пришлет кого-то, чтобы усилить его команду.
— Новосибирскую область в последнее время трясло: череда задержаний, политические дрязги.
— По всей стране идут похожие процессы. У губернатора Новосибирской области сильные позиции. Андрей Травников решил проблему мэра-коммуниста в Новосибирске, с точки зрения федеральной власти разрулил это очень хорошо. Провел своего мэра, обставлено было все красиво, конкурс прошел без скандалов.
— Но процесс шел долго, что вызывало напряжение в политической среде. представителям которой фактически до самого финала толком не объясняли, что происходит.
— Неспешность процесса позволила игрокам сориентироваться, перестроиться. Новый мэр Новосибирска — человек, не чужой для элитных групп, пришел из команды губернатора. Травников провел эту историю почти идеально. Местные элиты периодически бухтят, но так было всегда. Главное, чтобы они не объединились в большую группу и не начали создавать проблем.
Кстати, это один из критериев, по которым Кремль оценивает эффективность губернаторов: они не должны допускать усиления элитных групп до такой степени, чтобы те разбалансировали систему. В этом смысле Новосибирская область, как и Иркутская, — территории с агрессивной средой. Но ставленники федерального центра, главы, держат их под контролем.
Многие проблемы в нулевые годы возникали от того, что управленцы приезжали в регионы с флагом «меня Путин лично послал», начинали местную элиту зажимать. Та в свою очередь вступала в конфронтацию. Как пример, Иркутская область, где в 2015 году борьба закончилась победой коммуниста Сергея Левченко. Система извлекла уроки. Теперь губернаторы проходят обучение, чтобы, будучи встроенными в вертикаль, балансировать между интересами региональных элитных групп, помнить: не нужно никому хамить и вести себя как начальник. Держаться уважительно, но при этом жестко, чтобы дать понять, кто все-таки главный.
— Умение разговаривать с людьми — сегодня важнейший критерий оценки эффективности управленцев, встроенных во властную вертикаль.
— В последние три-четыре года появились новые КPI, или ключевые показатели эффективности (КПЭ) губернаторов — умение общаться с людьми. Их включили в оценку после того, как в 2016-2017 году некоторые главы на ровном месте провоцировали конфликты, протесты. Сейчас требования жесткие: не умеешь общаться с населением, нет природной склонности — найми консультанта.
Этот день мы приближали, как могли: почему Пригожин не дошел до Москвы, но Москва дошла до Пригожина
Не стоит игнорировать этот навык особенно сегодня, когда мы живем в нарастающем хаосе: каждый день сыпятся какие-то новости, будущее в тумане — для любого нормального человека это огромный стресс, который иногда выливается во вспышки агрессии. Чаще речь о вербальных атаках, чем о реальном нападении, как на главу Мурманской области Чибиса. Раньше граждане могли пропустить мимо какую-то реплику губернатора, просто потому что это представитель власти, а сейчас может упасть планка — неудачная фраза срабатывает как триггер, и на губернатора орут. Для глав это серьезный вызов, они должны быть готовы каждую минуту. То есть, сами находятся под давлением, в постоянном ожидании, откуда им прилетит — из Москвы, от силовиков, которые арестуют министра из его команды. Силовики о таких вещах все меньше и меньше оповещают руководителей территорий, часто ставят перед фактом. Их удалось поставить на паузу, но как только завершилась президентская кампания, снова закрутилось — накопилось много уголовных дел.
Губернаторам нет смысла зачищать поляну от конкурентов
— То есть аресты в регионе — не значит, что под губернатором шатается кресло?
— Вовсе нет.
— Сегодня люди, идя во власть, даже не чувствуют над собой зонтик, не получают какие-то гарантии неприкосновенности и иммунитет?
— Года три-четыре назад чиновники среднего уровня окончательно осознали: должность их защищает только до определенного предела. За деньгами во власть давно нет смысла идти, а в случае чего с чиновником, особенно среднего уровня, никто церемониться не станет.
— Губернаторскую должность можно воспринимать в некоторых случаях как наказание? Вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков в Новосибирской области получил второе место на выборах президента. Не сошлют его подальше от Москвы, в сибирский регион, на губернаторскую должность?
— Сомневаюсь. Даванков — очень опытный политик. И уж точно губернаторские должности не получают в наказание. Есть другой способ санкций для представителей политических партий — обрыв карьеры, отделение от рычагов влияния. Например, будет человек в Госдуме сидеть на вице-спикерской должности пять лет, а в следующий созыв, может быть, уже и не попадет.
— А как система может наказывать губернаторов, которые хамят населению? Оренбургский губернатор Денис Паслер, глава Коми Владимир Уйба?
— Система стабилизировалась, уже лет десять не принимает решение здесь и сейчас, никого резко не выкидывает из обоймы. Даже если руководитель сильно накосячил и на нем поставили крест, то сменят в рамках каких-то плановых мероприятий, может быть, через год. Тому же Паслеру сначала предстоит разбор полетов, оценка эффективности работы, последствий его действий в период наводнения. Серьезная история, если губернатор недоработал: знал, что что-то может произойти, но все равно подписал какие-то бумаги. А то, что он с людьми поругался и стал ходячим мемом, — это вторично, если при этом он реально впахивал. Максимум, что ему грозит в таком случае, замена представителей информационного блока.
Сейчас ведь найти нового губернатора — проблема, действительно мало кто горит желанием занять эту должность, чтобы продолжительное время жить в стрессе без отдыха. Люди натурально выгорают, через пару лет начинают проситься на другую должность.
— Разве это хорошо, что выгорают? Может быть, кадровая «школа» Кириенко показывает свою неэффективность?
— Система, построенная Кириенко, показала максимальную эффективность, она смогла выжать из управленцев все, что возможно. Добиться большего практически нереально.
— Система, построенная на реальной конкуренции, то есть, на прямых выборах, разве не эффективнее?
— Элементы конкуренции и сейчас сохраняются: каждый губернатор понимает: найти ему замену не просто, но в случае чего — заменят. Пусть на формальных, но на выборах. Человек четко понимает, где-то подрастает его преемник, может быть, сейчас он сидит в должности его же заместителя.
Актуальная модель экономического развития РФ: назад в СССР, налево в Китай или направо на Запад?
— То есть, новый мэр Новосибирска Максим Кудрявцев — конкурент Андрею Травникову?
— Может им стать.
— Смело. Андрей Травников же сам лоббировал его в мэры.
— Нет никакого смысла зачищать вокруг себя поляну, система к таким умникам адаптировалась — привезут из другого региона, ничего с этим губернатор не сделает, пойдет в отставку, в сенаторы. Новый мэр Новосибирска может сменить Травникова, а может не сменить — решать все равно не им.
— Если Максим Кудрявцев и станет губернатором, то не в Новосибирской области, вероятно.
— Да, система легко ротирует людей, отслеживает перспективные кадры, которые могут вырасти до губернаторов, до министров.
Коммунисты давно не революционеры
— Бывший депутат Госдумы и кандидат в губернаторы, единоросс Сергей Сокол приехал в Хакасию, чтобы сменить коммуниста Валентина Коновалова? Или кейс в том, чтобы помочь его выдавить? Как в Иркутской области, где Сокол был спикером во время губернаторства коммуниста Сергея Левченко?
— В Хакасии столкнулись интересы двух элитных федеральных групп, одна из которых безуспешно продавливала единоросса Сергея Сокола. На другой стороне не менее ресурсные люди. Они не то, чтобы за Валентина Коновалова — ему просто повезло, иначе посадили бы еще за год до начала выборов или принесли уголовное дело, чтобы он сам сложил полномочия. Так, например, произошло в Иркутской области, когда в 2019 году коммунист Сергей Левченко был вынужден уйти в отставку. Коновалов не интегрирован в элитную группу, которая за ним стоит, просто этот клан решил поиграть и не давал его жестко прессовать.

— Зачем Сокол поехал спикером Верховного совета в Хакасию?
— А какие альтернативы? Остаться депутатом Госдумы, который не смог победить Коновалова? Он ждет момента, чтобы взять реванш. Расклад может измениться, в любой момент федеральная элитная группа может перестать по каким-то причинам прикрывать Коновалова, и тогда его съедят буквально за месяц. Коммунисты не защитят, как не защитили Левченко. Коновалов уйдет, и Сокол станет наконец-то губернатором.
— Или снова не станет…
— Пятьдесят на пятьдесят, хотя он уже честно заслужил этот статус. Но у Сокола еще много времени, он достаточно молод. В нашей системе у людей определенного уровня — губернаторов, федеральных депутатов и выше — есть все необходимые ресурсы, чтобы сохранять физическое и интеллектуальное здоровье сильно дольше обычного человека. Известный политконсультант Евгений Минченко продвигает теорию, по которой в ближайшие пятьдесят лет будет расти разрыв между элитой и обычными людьми. Речь о совершенно разных возможностях с точки зрения сохранения здоровья и продления жизни. Доступ открывают не столько деньги: они в России значат меньше, чем принадлежность к определенной группе, определенному клану.
— Поэтому и не ждем транзита власти на высшем государственном уровне?
— Путин в свои годы даст фору многим, кто младше него на пять-семь лет. Прекрасно выглядит, великолепное состояние головного мозга, спокойно ведет совещание час-полтора. Сегодня элита получает все больше и больше возможностей жить долго, резко увеличивать качество своей работы. Нынешние губернаторы сильно отличаются от предшественников. Срыв Паслера — как раз показатель того, что остальные не срываются, потому что реально стрессоустойчивы и высокоадаптивны.
— Последним оплотом демократии в Сибирском федеральном округе оказалась Хакасия. Почему там остались прямые выборы мэров?
— Процесс отказа от прямых выборов в административных центрах запущен лет двенадцать назад и целенаправленно идет к своему логическому завершению. В один прекрасный момент дойдет и до маленькой, удаленной от Москвы, Хакасии. Тенденция к отмене прямых выборов мэров — признак того самого ужесточения системы. Обыватель думает, что оно выражается в смертной казни, но в реальности ведет к иерархии, четкой структуре подчинения и контроля.
— КПРФ, в частности второй секретарь новосибирского обкома КПРФ, депутат ГД Ренат Сулейманов говорил, что прямые выборы мэров могут вернуться, так как эта перспектива заложена в непринятом пока законопроекте «о публичной власти». Или ко второму чтению это вычистят?
— Может быть, в финальной версии закона останутся разные способы: прямые выборы, отбор через конкурсную комиссию и избрание из числа депутатов. Но даже если в законе будет написано «на усмотрение региона» (у нас же условный федерализм), не значит, что решение будет приниматься на местном уровне. Нужно понимать: не власть подстраивается под документы, а документы под власть, как это было еще при Павле Первом и Александре Втором.
Что касается новосибирских коммунистов, которые говорят, что выборы вернут — это классный способ сохранить лицо в тактическом моменте. Через несколько лет, может быть, все забудут эти слова. Молодцы, что придумали, иначе сложно объяснить, почему они не борются за прямые выборы, на которых мэром в 2014-м стал коммунист Анатолий Локоть, почему мэр не боролся за прямые выборы в Новосибирске. Вопрос только в том, была ли у него альтернатива? Вероятно, Локоть — реалист и адекватно мыслящий человек: нет смысла биться за то, что все равно заберут. Он ничего бы не добился, но подставил бы себя, своих товарищей по партии, угробил бы в бесперспективной борьбе партийную структуру. Все это не путь политика, а путь революционера — коммунисты уже давно не революционеры.