Новосибирский областной суд отменил приговор директору «Горзеленхоза» по делу о падении дерева на ребенка

Новосибирский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор в отношении директора МАУ «Горзеленхоз» Натальи Цветковой, которой в сентябре прошлого года инкриминировали ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) за падение дерева на ребенка в Нарымском сквере.  

Напомним, изначально суд установил, что из-за недобросовестного исполнения Цветковой своих должностных обязанностей в Нарымском сквере Новосибирска не была вовремя выявлена и срублена находившаяся в аварийном состоянии яблоня, росшая у тротуара. В результате, ветхое дерево в июле 2022 года упало на девятилетнего ребенка, ехавшего рядом на велосипеде, что причинило его здоровью тяжкий вред.

Железнодорожный районный суд Новосибирска 25 сентября 2023 года постановил признать главу «Горзеленхоза» виновной и приговорил ее к двум годам лишения свободу условно с таким же испытательным сроком, запрету менять место жительства без предварительного уведомления контролирующего органа, а также взыскал с нее миллион рублей в качестве компенсации морального вреда пострадавшей стороне.  Адвокат осужденной обжаловал приговор.

«Постановлением апелляционной инстанции Новосибирского областного суда от 19 февраля 2024 года приговор Железнодорожного районного суда в отношении Цветковой Н.В. отменен. Производство по делу прекращено на основании п. 1 ч. 1. ст. 27 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления. За Цветковой признано право на реабилитацию и разъяснен порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. В удовлетворении гражданского иска потерпевшего отказано», — говорится в сообщении пресс-службы судов общей юрисдикции по региону.

Суд постановил уголовное дало направить руководителю Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Новосибирской области для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что сотрудники МВД России задержали руководителя новосибирского общества глухих.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ