ГЖИ рассказала, какие УК накажут по итогам проверок после коммунальных аварий в Новосибирске

В январе 2024 года в Новосибирске произошел ряд коммунальных аварий. По итогам устранения их последствий критике представителей исполнительной власти подверглась работа управляющих компаний (УК). В частности, губернатор Новосибирской области Андрей Травников призвал «расследовать действия УК» во время аварий. В связи с этим «Континент Сибирь» запросил в Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) региона информацию о результатах проверок УК.

В ответе на запрос издания заместитель начальника инспекции Наталья Чернышова сообщила, что «в связи с авариями на магистральных и внутриквартальных тепловых сетях Ленинского района города Новосибирска, произошедших в период с 11 по 19 января 2024 года, инспекцией 15, 16 и 25 января 2024 года в отношении организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (МКД), попавшими в зону отключения отопления, проведены контрольные (надзорные) мероприятия в виде внеплановой выездной проверки».

Согласно информации на сайте ГЖИ проверены: ЗАО «УК «СПАС-Дом», ООО «Служба заказчика ЖКХ Ленинского района», ООО «УК «Чистая Слобода», АО «МКС-Новосибирск», ООО УЖК «Кировская», ТСЖ «Ватутина 12/1», ООО «УК ЖКХ-Партнер», ООО «УК ЖКХ-Сервис», ООО «Служба Заказчика», ООО УЖК «Кировская Комфорт». Выявлено 28 нарушений качества коммунальной услуги по отоплению на территории Ленинского района. Наибольшее количество нарушений выявлено со стороны управляющей организации ООО «Служба заказчика ЖКХ Ленинского района».

Заместитель начальника инспекции проинформировал «Континент Сибирь» о том, что «по фактам выявленных нарушений в отношении ООО «Служба заказчика ЖКХ Ленинского района», ООО «Служба Заказчика» возбуждены дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, что Новосибирская область и Красноярский край лидируют в СФО по количеству наказаний УК в 2024 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ