Многоэтажный жилой дом в Красноярске, который не могли достроить с 2013 года введен в эксплуатацию после вмешательства прокуратуры. По данным надзорного ведомства, ключи от своих квартир получили 288 семей.
Жилой комплекс «Нойланд-Черемушки» в Ленинском районе Красноярска начали строить в 2013 году. Спустя 5 лет с начала строительства стройка остановилась из-за проблем, вызванных недобросовестными действиями руководителей компании-застройщика. Несколько сотен человек, купивших квартиры в ЖК, остались без своего жилья. Городская прокуратура возбудила уголовные дела о злоупотреблении полномочиями против руководителей стройфирмы, а права на дом были переданы региональному Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства.
После выделения более чем миллиарда рублей на завершение строительства, первый из двух многоэтажных домов удалось сдать и ввести в эксплуатацию: ключи от жилья в 25-этажке, оплаченного около десяти лет назад, получили 288 покупателей. По данным надзорного ведомства, второй дом в составе ЖК планируется заселить в течение двух ближайших месяцев. Уголовные дела против экс-руководства не выполнившего свои обязательства застройщика «Монтаж-Строй» находятся в производстве следственных органов и суда.
Согласно данным Rusprofile, ООО «Монтаж-Строй» находится в процессе банкротства с ноября 2019 года. Компания, занимавшаяся строительством жилых и нежилых зданий, была основана в октябре 2004 года в Красноярске Павлом Носовко. С момента введения процедуры банкротства конкурсным управляющим ООО «Монтаж-Строй» является Надежда Лагода.
Ранее мы рассказывали, что красноярскую лесоперерабатывающую фирму оштрафовали на 58 млн рублей за ущерб экологии.