В Новосибирске Зеленый Марафон-2024 пройдёт в День защиты детей

Первого июня, в День защиты детей, в Новосибирске, наравне с еще 59 городами России пройдет очередной «Зеленый Марафон». О выборе даты для очередного мероприятия и особенностях его проведения в интервью «Lenta.ru» рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Зеленый Марафон» — это спортивный и благотворительный фестиваль для всей семьи, который проводится Сбербанком с 2012 года. Цель мероприятия — привлечь внимание общественности к проблемам уязвимых категорий людей, собрать для них благотворительную помощь, а параллельно с этим — пропагандировать любовь к здоровому образу жизни и спорту.

В 2024 году, по словам Станислава Кузнецова, темой «Зеленого Марафона» станет помощь детям с особенностями ментального развития и опытом сиротства — все собранные средства от забега планируется направить на организацию для таких детей специальных занятий по подготовке к школе. Именно поэтому в нынешнем году мероприятие приурочили к Международному дню защиты детей, который ежегодно отмечается первого июня.

В прошлом году проведение «Зеленого Марафона» совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» позволило собрать 12,5 миллионов рублей. Поучаствовать в благотворительной акции можно двумя путями — жители Москвы для участия в марафоне оплачивают вступительный взнос в размере от полутора тысяч рублей (размер взноса зависит от дистанции забега, которую выбирает участник). Для остальных регионов, в которых участие в забеге бесплатно, доступна опция прямого пожертвования на благотворительной платформе СберВместе. Жители населенных пунктов, где «Зеленый марафон» в этом году проводиться не будет, все равно могут присоединиться к событию — для них предусмотрена опция онлайн-забега с помощью специального приложения. При его использовании, каждый километр, пройденный в день забега, Сбер обещает конвертировать в 100 рублей, которые будут направлены в благотворительный фонд.

По информации Станислава Кузнецова, принять участие в событии можно, даже если человек далек от спорта или по другим причинам не планирует бежать. На «Зеленом Марафоне» в этом году обещают предусмотреть множество активностей, среди которых концерты, акции и конкурсы для детей и взрослых. Для каждого города проведения программа будет уникальной. Для тех же, кто планирует в этот день пробежать какую-либо дистанцию (для участия не требуется специальная спортивная подготовка), регистрация на забеги откроется в марте (для большинства городов) или, в случае с Москвой — в конце февраля.

18+

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ