Новосибирская ТЭЦ-3 СГК в 2024 году приступит к модернизации станции по федеральной программе договоров о предоставлении мощности (ДПМ): начнет демонтаж старого турбогенератора № 13 и установку нового. На очереди — турбогенератор № 11. Всего СГК намерена вложить в теплоисточники Новосибирска до 2039 года свыше 33 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.
«Один из основных проектов программы — стоимостью свыше 7 млрд рублей — начинаем в 2024 году. На Новосибирской ТЭЦ-3 заменим турбогенератор № 13 на новый, а позже приступим к модернизации аналогичного 11-го. Повысим мощность двух генераторов — элементов турбин и котлов, поменяем трансформаторы и, как результат, увеличим электрическую мощность станции — на 40 МВт. Прирост по установленной тепловой мощности составит 140 Гкал/час», — рассказал директор Западно-Сибирского филиала СГК Игорь Лузанов.
В результате электрическая мощность ТЭЦ-3 увеличится с 497 до 537 МВт, прирост составит 8%. Увеличение тепловой мощности станции — с нынешних 844 Гкал/ч до 989 — на 17%.
Научно-производственное объединение «ЭЛСИБ» уже получило заказ от СГК на два турбогенератора с водородным охлаждением номинальной мощностью 130 МВт каждый. Первая машина находится в производстве, завод поставит ее в конце 2024 года. Поставки второго турбогенератора — № 11 — ТЭЦ-3 ожидает в 2025 году.
Другое направление инвестиционной программы до 2039 года — реновация оборудования. Прежде всего, это касается основных агрегатов, которые напрямую задействованы в генерации электроэнергии и тепла.
В частности, на замену 21 генератора на станциях Новосибирска планируется направить 8,4 млрд рублей; на замену трансформаторов и цилиндров — 4,4 и 4,2 млрд рублей соответственно. Еще один приоритет — повышение экологичности производства: обновление очистного оборудования, строительство современных систем гидрозолоудаления, установка систем онлайн-контроля выбросов и другие.
По состоянию на начало 2024 года СГК готовит торги на выбор подрядчиков: специалисты формируют технические задания на проектирование и поставку оборудования, в частности, по проектам техперевооружения турбогенератора на ТЭЦ-4.
Ранее мы писали о том, что в Томске устранили аварийный прорыв, оставивший без воды жителей 50 домов.