
Провайдер CloudMTS сообщает о том, что виртуальная инфраструктура МТС, развернутая в собственном Центре обработки данных (ЦОД) в Новосибирске, получила аттестат соответствия требованиям третьего уровня защищенности (УЗ-3). Это позволит провайдеру расширить перечень предоставляемых услуг по обработке персональных данных в облаке и сделать их доступнее для заказчика.
В облаке уже существует соответствующий требованиям УЗ-1 и К1 сегмент *IaaS ФЗ-152, в котором можно размещать любые персональные данные и государственные информационные системы (ГИС). Аттестация по УЗ-3 позволит провайдеру предоставлять новый сервис по хранению и обработке ПДН третьего уровня защищенности на более выгодных условиях, а также упростит доступ к нему для региональных компаний.
Процедуру приведения в соответствие с требованиями аттестата прошла физическая инфраструктура, программное обеспечение, а также организационные политики провайдера. Для этого на площадках CloudMTS были установлены дополнительные средства информационной безопасности.
Аттестаты выданы виртуальной инфраструктуре провайдера, расположенной в собственных центрах обработки данных в Казани, Новосибирске и Владивостоке. В дальнейшем их получат площадки в Москве и Санкт-Петербурге.
«В последние годы мы наблюдаем значительный рост спроса на сервисы, обеспечивающие хранение и обработку персональных данных в специально отведенном для этого сегменте облака. Это позволяет сократить траты компаний на средства по информационной безопасности. Наша виртуальная инфраструктура аттестована по требованиям ФЗ-152. Благодаря чему в нее можно переносить любые персональные данные и государственные информационные системы», – отметил ведущий менеджер по виртуальной инфраструктуре CloudMTS Никита Петровский.
*Разновидность службы облачных вычислений, предоставляющая основные ресурсы для вычислений, хранения и сетевого подключения по запросу с оплатой по мере использования.
Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что эксперты назвали главные российские экосистемы.



