Минкультуры РФ подключилось к делу о статусе бывшего военного городка в Новосибирске

Суд подключил к делу о статусе военного городка № 17 в Новосибирске Минкультуры РФ. Это было сделано по ходатайству другого министерства. 

В деле о статусе военного городка № 17 в Новосибирске появилась еще одна заинтересованная сторона — Новосибирский областной суд удовлетворил ходатайство представителей Минобороны РФ о привлечении Министерства культуры РФ в качестве третьей стороны.

О том, что Минкультуры подключилось к делу в качестве заинтересованного лица, сообщила ТАСС секретарь новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Матросова. Она уточнила, что, исходя из озвученных на суде материалов дела, включение военного городка региональной инспекцией по охране памятников в реестр проходило при согласовании с Минкультуры РФ. 

В свою очередь председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Наталья Шамина рассказала ТАСС, что снятие охранного статуса с объекта с большой вероятностью повлечет за собой утрату зданий. 

Ранее в начале декабря 2023 года СУ СК РФ по Новосибирской области возбудило уголовное дело в связи с разрушением памятников военного городка № 17. По мнению следователей, с 2015 года по настоящее время неустановленные должностные лица инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области не занимались своевременным обследованием и оценкой состояния памятников истории и культуры, которые находятся на территории военного городка № 17. 

При этом в ноябре 2023 года государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области подала в суд на Минобороны России из-за разрушения зданий военного городка № 17, признанных объектами регионального культурного наследия.

Напомним, что УФАС по Новосибирской области приостановило проведение двух аукционов на право КРТ в Академгородке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ