
Новый аэропорт Омск-Федоровка будет построен по концессионной модели, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко. Инвестор для объекта, по словам главы региона, уже найден.
Новая информация о проекте аэропорта, который должен прийти на замену нынешней воздушной гавани Омска, прозвучала на пресс-конференции губернатора Омской области в пятницу 12 января. Как сообщает ТАСС, решение о концессионной модели строительства нового омского аэропорта уже принято, но еще не оформлено документально. По словам Хоценко, инвестор для проекта уже найден и все строительные работы будут выполнены за его счет. В свою очередь, из регионального и федерального бюджетов ему в течение пяти лет должны возместить порядка 40% затрат в виде субсидий.
Напомним, стоимость строительства аэропорта Омск-Федоровка оценивается в примерно 42 миллиарда рублей. Новый объект рассчитывают построить в течение пяти лет с момента заключения концессии. Действующий аэропорт Омск-Центральный, находящийся в городской черте после открытия новой воздушной гавани, вероятно, будет закрыт — сейчас самолеты взлетают и заходят на посадку над жилыми районами, что создает дискомфорт для горожан и риски безопасности, а также накладывает ограничения на максимальную этажность городской застройки.
Ранее мы сообщали, что сибиряки за 2023 год ввезли из-за границы в 6 раз больше электромобилей.