Легкий пассажирский самолет авиакомпании «Тува-Авиа» с десятком человек на борту вынужденно приземлился в аэропорту Кызыла, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура. Причиной стала неназванная неисправность.
По данным надзорного ведомства, инцидент произошел с «кукурузником» Ан-2 (самолет этой модели совершил свой первый полет в далеком 1947 году). Судно, выполнявшее рейс по маршруту Кызыл — Кунгуртук, было вынуждено приземлиться в аэропорту вылета из-за выявленной неисправности.
Сообщается, что на борту самолета было девять пассажиров и два члена экипажа, данных о пострадавших нет. Воздушное судно отстранили от полетов до выяснения всех обстоятельств, а красноярская транспортная прокуратура взялась проверить соблюдение законодательства о безопасности полетов.
Напомним, что в России участились аварийные посадки самолетов. Так, 10 января стало известно, что судно «Аэрофлота» совершило экстренную посадку в аэропорту Барнаула.
Также мы рассказывали о предположительно незавидной судьбе экстренно севшего в поле под Новосибирском самолета «Уральских авиалиний»: сообщалось, что борт все же намерены распилить на части, однако авиакомпания-владелец не подтвердила эту информацию.