Соблюдение прав томских медиков на выплаты проверит прокуратура

Прокуратура Томской области сообщила о проверке соблюдения прав медработников в закрытом городе Северске. Поводом послужило обращение к президенту России, записанное медиками накануне.

Видеообращение сотрудников расположенного в ЗАТО Северск Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России (СФНКЦ ФМБА РФ) к президенту РФ Владимиру Путину появилось в сети 9 января. Представитель коллектива медиков на нем просит главу государства разобраться с проблемами в медучреждении, «визитной карточкой» которого, по словам выступающего, стало невыполнение обязательств по повышению оплаты труда медперсонала. В обращении перечисляются нарушенные, по словам авторов, руководителем центра приказы президента РФ об обеспечении определенного уровня дохода медиков, упоминаются невозможность достижения целевых показателей оплаты труда и прочие претензии.

На следующий день происшествием заинтересовалась прокуратура — согласно опубликованной в ТГ-канале регионального надзорного ведомства информации, городская прокуратура Северска уже проводит проверку информации о нарушениях прав медиков. В ее ходе прокуроры дадут оценку соблюдению прав медработников на получение стимулирующих выплат, а в случае выявления нарушений обещают принять исчерпывающие меры реагирования. Существовала ли возможность столь деятельного включения прокуратуры в процесс без жалобы напрямую главе государства, остается лишь догадываться.

Ранее мы сообщали, что глава Новосибирска потребовал уделить больше внимания уборке снега в городе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ