«Издевательство над жителями»: в очередном районе Хакасии от электричества отключили 168 абонентов

В Республике Хакасия продолжаются массовые отключения электроэнергии, которые, по данным энергетиков, обусловлены превышением разрешенной максимальной мощности потребителями. На этот раз проблема коснулась Алтайского района: без света остались жители села Белый Яр. Об этом в своем телеграм-канале сообщила глава района Ирина Войнова.

По её словам граждан никто не предупреждал, никакой информационной кампании, обращенной к жителям Алтайского района не было. Все обращения оперативно направляются в прокуратуру.

«Энергетики не имеют право ограничивать потребление электроэнергии абонентам, у которых превышение до 25 кВт. Земляки, а самое страшное знаете, что? Что сейчас руководство «Хакасэнерго» утверждает, что никаких отключений нет! И что они таких распоряжений не давали. Я это воспринимаю как издевательство над жителями Алтайского района! Кто отключил 168 абонентов? Сторонние силы?», — выразила возмущение Ирина Войнова.

Глава района также добавила, что в списках на ограничение потребления электроэнергии присутствуют адреса, где нет превышения и на 15 кВт, а еще есть адрес, попавший под ограничения с превышением условий техприса на о,6 кВт.

«У меня справедливый вопрос к господам из «Хакасэнерго», а чего майнеров-то не отключаете? Пишу это не просто так. Например, по улице Береговой проживает абонент, который превышает потребление на 260 кВт! И такой адрес не один. Есть и на 120, на 118, 100 кВт», — подчеркнула Ирина Войнова.

Напомним, что аналогичная ситуация произошла в Усть-Абпканском районе республики, где на территориях Калининского, Расцветовского и Опытненского сельсоветов 11 декабря был введен режим ЧС из-за аварийных отключений электроэнергии. Над восстановлением поврежденного силового кабеля работали три бригады Усть-Абаканского РЭС филиала «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго». По словам главы района Елены Егоровой от жителей до сих пор продолжает поступать много обращений по низкому напряжению в домах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ