Представители деловых и властных кругов поделились с «Континентом Сибирь» своим мнением относительно итогов уходящего года и наиболее запоминающихся событий, а также рассказали о своих ожиданиях от 2024 года.

Кирилл Покровский, директор по развитию ГК «КПД-Газстрой», председатель комиссии по бюджету и налоговой политике Совета депутатов Новосибирска:

Фото Михаила Перикова

— Этот год для нашей компании, несмотря на все сложности и меняющуюся конъюнктуру, оказался впечатляюще результативным. Мы сдаем в трех проектах  — «Тайгинский парк», «Околица» и «Чистая слобода» — более 155 тысяч квадратных метров жилья, это рекорд за всю нашу историю.

С точки зрения региональной повестки я бы отметил ввод в эксплуатацию многофункциональной ледовой арены. Новосибирск, я считаю, уже давно ее заслуживал. Хоккей — это важная часть моей жизни, поэтому для меня это значимое событие. Я не пропустил практически ни одной игры на новой арене, и каждый раз получаю удовольствие, присутствуя на матчах.

Кроме того, я бы отметил, что мы достаточно успешно провели губернаторские выборы. Глава региона получил высокую поддержку, это очень хороший показатель лояльности населения и к губернатору, и к нашей партии «Единая Россия». Это знаковое политическое событие, которое имеет положительное влияние на перспективу с точки зрения социально-экономического развития Новосибирской области.

Из настораживающих факторов я бы отметил ситуацию, складывающуюся вокруг концессий. По ключевым концессионным соглашениям — строительство школ, поликлиник, четвертого моста — сроки все время сдвигаются. Между тем, только в нашем микрорайоне «Чистая слобода» в школе при нормативе 1100 человек учатся 3500. А на площадке, где должна была по концессии появиться в этом году новая школа, пока торчат сваи. Я очень надеюсь, что подход к концессиям, выбору партнеров будет пересмотрен и, возможно, ужесточен.

Если говорить о строительной отрасли региона, то вторая половина 2023 года ознаменовалась изменением правил реализации КРТ [комплексное развитие территорий] и МИПов [масштабные инвестиционные проекты]. Выросла социальная нагрузка на застройщиков. Но если оценивать объективно, с точки зрения обеспечения населения социальными благами — школами, детскими садами, поликлиниками, — наверное, это правильно. Когда переходили на эскроу-счета несколько лет назад, отрасль тоже воспринимала новшества неоднозначно, некоторые компании даже предпочли уйти с рынка. Потом ситуация стабилизировалась, рынок выровнялся, появился оборотный капитал у строительных компаний, особенно крупных, и степень риска для конечного покупателя снизилась. Возможно, в 2024 году мы увидим похожую ситуацию, когда отдельные компании будут отказываться от проектов, не исключены процессы слияний и поглощений. Но в итоге, я думаю, на рынке останутся сильнейшие.

С точки зрения федеральной повестки год порадовал тем, что вопреки всем негативным прогнозам экономика России выстояла. Мы нашли способы не только выровнять, но даже улучшить ситуацию по сравнению с прошлыми годами. И сегодня не только в федеральном правительстве, но и в других странах признают, что экономика России занимает первое место среди европейских экономик. Это тоже очень важно, потому что дает ощущение определенной стабильности и веру в перспективное будущее. Конечно, не последнюю роль играла и волатильность ключевой ставки Центробанка. Но мы не первый раз попадаем в такую ситуацию. Надеюсь, что все-таки придет понимание, что высокая ставка «связывает руки» и мешает росту экономики.

Анатолий Павлов, заслуженный строитель Новосибирской области, директор ГК СМСС:

Фото Михаила Перикова

— Уходящий год запомнился громадным ростом объемов строительства и, что немаловажно, объемами продаж. Новосибирские застройщики еще раз доказали, что могут строить много, и главное — очень качественно. Это подтверждает и статистика. Наш регион неизменно занимает первое место в Сибирском федеральном округе по количеству сданных квадратных метров жилья.

Хотел бы отметить выборы губернатора в Новосибирской области. Высокая явка на выборах — это в том числе заслуга строительного комплекса, который выразил доверие и поддержку действующему главе региона. А еще это говорит о высокой консолидации общества в регионе.

И, конечно, нельзя не упомянуть то, что в этом году мы ввели в эксплуатацию многофункциональную ледовую арену. При ее строительстве мы столкнулись с массой трудностей, начиная от ковида, резкого подорожания строительных материалов до введения санкций. Однако регион справился со всеми вызовами. Наша компания тоже внесла свой вклад в то, чтобы Новосибирск получил прекрасный спортивный объект.

Евгений Гаврилов, руководитель ГК «Химметалл»:

Фото Михаила Перикова

— Этот год мне запомнится удивительными переменами, которые произошли в Новосибирске. Мы завершили строительство прекрасной ледовой арены, которую, без преувеличения, строили «всем миром». Наша компания тоже приняла участие в ее возведении. Жалко, конечно, что не провели чемпионат мира по хоккею. Но будем надеяться, что когда-нибудь мы проведем международные турниры.

Кроме самой спортивной арены, у нас появилось огромное парковое пространство перед ним, и парк «Арена» планируют продолжить до Бугринской рощи. Помню, сколько было дискуссий — строить ли там жилье, коммерческие объекты или отдать землю под парк. И я рад, что город и область приняли решение в пользу парка.

В свою очередь, и наша компания подарила городу новый ландшафтный экопарк «Ельцовский». Этому предшествовали долгие годы борьбы, согласований, проектирования и строительства. Наша компания на своей земле, отказавшись от застройки, сделала первую очередь парка. На этом мы не собираемся останавливаться, очень надеюсь, что после введения второй очереди у нас будет хороший парк площадью 15 га на радость горожанам.

Преобразился и сам город. У нас вырос новый центр рядом со станцией метро «Октябрьская». Это уже совсем другой Новосибирск — устремленный ввысь, современный, с оригинальной архитектурой. Вообще в городе построили много новых зданий с интересной архитектурой, красивой подсветкой. И здесь надо поблагодарить не только застройщиков, патриотов своего города, но и жителей, которые готовы покупать квартиры в новых комплексах. Без их поддержки застройщикам было бы сложно реализовать свои амбициозные проекты.

Хотел бы отдельно сказать спасибо вице-мэру Новосибирска Анне Терешковой. Благодаря ее усилиям наш город приобретает собственное узнаваемое лицо. Как красиво украсили в этом году Новосибирск к новогодним праздникам! Не было такого никогда. Я переслал фотографии нарядных центральных улиц людям, которые давно отсюда уехали. И они не верят, что у нас стало так красиво, переспрашивают: это действительно не Москва, не Питер? Есть, конечно, нюансы, которые чуть портят впечатление, например, снег не чистят. Но даже несмотря на это, атмосферу праздника создать удалось.

Еще этот год, конечно же, запомнится серьезным политическим решением — отменой всеобщих выборов мэра Новосибирска. Как это повлияет на город, какая команда придет к его управлению? Пока много вопросов, но мы все ждем, что будет лучше. И тут вспоминаются слова из песни Виктора Цоя «ждем перемен». В свое время это был наш гимн. И сегодня эти слова не менее актуальны.

В этом году дочь уговорила меня сходить вместе с ней на концерт Вячеслава Бутусова. Ей 14 лет, она слушает и любит русский рок, Бутусова, Цоя, ту же музыку, которую я слушал в свои 14. Я наконец-то вживую услышал треки, которые в детстве слушал только на кассетном магнитофоне, и невольно погрузился в воспоминания юности. «Перемен требуют наши сердца». Да, нам нужны перемены к лучшему. И это касается практически всего — ситуации в мире, где сегодня много горячих точек, нашей страны, которая живет в непростых условиях, нашего города, где есть что менять и где нужно приложить еще много усилий, чтобы он стал комфортным для жизни, бизнеса и отдыха. Поэтому жду от нового года перемен к лучшему.

Владимир Женов, президент Новосибирского банковского клуба, председатель Совета Новосибирской торгово-промышленной палаты (НГТПП), вице-президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП):

Фото: Михаил Периков

— В этом году было возрастание тревожности и напряженных ожиданий по поводу складывающейся международной обстановки, в большей степени на Украине. На моей памяти Запад впервые так сильно объединил силы против России. Я, честно говоря, как россиянин сильно удивлен такому бесноватому шабашу в виде санкций, политических решений и неприятия России во многих международных организациях. Накал можно было наблюдать и в прошлом году, но именно в 2023-м были окончательно сброшены все маски. Как гласит старая истина, у России есть всего два союзника — армия и флот. И эта поговорка себя уже десятки раз оправдала.

Что касается экономики, то, к сожалению, многие диалоги об импортозамещении и т. д. остаются только на словах, много триумфализма, хотя оптимизм у бизнеса, который я неплохо знаю, довольно высок. Очень надеюсь, что 2024 год станет годом формирования истинного экономического суверенитета России, СМИ начнут показывать реальность, а не лакированные картинки, где, например, все вцепляются в яйца в прямом и переносном смысле.

Александр Ладан, директор производственной компании «Нео-Пак»:

Фото предоставлено спикером

— Несмотря на все проблемы, трудности,  волнения и треволнения, 2023-й подарил нам много хорошего, яркого и доброго. «Нео-Пак» работал в режиме 24/7 и в конце года ввел в строй новую технологическую линию, пятую печатную машину. Оборудование было приобретено в рамках целевого займа Фонда развития промышленности (ФРП) РФ. Из значимых, хотя и неприятных событий, я бы назвал рост ставки ЦБ и критичное удорожание стоимости кредитов для предприятий.

Сын закончил школу, поступил и уехал в Санкт-Петербург. Гордимся и немного тревожимся.

От 2024 года жду роста российской промышленности в целом и нашей компании в частности. Наши прогнозы осторожные, можно сказать: на барометре высокое давление, но с прояснениями. Перед Новым годом мы сделали сами себе подарок и подписали договор (так и хочется сказать — очередной) с ФРП и планируем шестую печатную машину, а с ней и стабильное место в отраслевой пятерке. Еще, к сожалению, жду роста цен по всей производственной цепочке.

Для себя хочется новых позитивных впечатлений, новых людей, новых мест.

Алексей Антипин, основатель инвестиционной компании «Юнисервис Капитал»:

Фото предоставлено компанией

— Для многих отраслей и сфер экономики главным положительным итогом года является сам факт их существования. Если бизнес все еще работает, значит, он смог перестроиться под новые реалии и, скорее всего, сможет развиваться дальше.

Так и у нас, в контексте работы на долговом рынке: в 2023 году наш сегмент (облигации от компаний сегмента МСП+) выстоял. Несмотря на все «но»: увеличение ключевой ставки более чем в два раза за 6 месяцев, все риски, с которыми столкнулись наши партнеры в этот период. Несмотря на это (и даже немного вопреки этому), инвесторы и заемщики продолжают взаимодействовать, находя баланс своих интересов. Череды значительных дефолтов не случилось. Несмотря на ставки, мы продолжаем помогать компаниям привлекать новые транши инвестиций, структурируя условия выпуска под текущие условия и закладывая реалистичные прогнозы.

2023 год, как мы и ожидали, стал годом возвращения IPO: первичных размещений акций было сравнительно много, что характерно, появились в списке и компании со средней капитализацией. В следующем году таких организаций станет еще больше.

Александр Зырянов, генеральный директор Корпорации развития Новосибирской области:

Фото Михаила Перикова

— Для нас как для регионального института развития всегда самое значимое — это запуск новых предприятий и приход крупных инвесторов в регион. Так получилось, что 2023 год принес нам несколько проектов под знаком «самый крупный в Сибири».  Во-первых, на территории ПЛП начал работу крупнейший в Сибири транспортно-логистический комплекс (ТЛЦ «Сибирский») с проектной мощностью до 1 млн контейнеров в год.

Приступили к строительству еще двух значимых для региона проектов — это крупнейший в СФО завод по переработке масличных культур мощностью до 450 тыс. тонн в год и самый крупный собственный логистический центр компании Wildberries в Сибири.

Кроме того, я считаю одним из самых значимых событий и для компании, и для себя лично то, что нам удалось организовать и провести Чемпионат мира по универсальному бою в Новосибирске, в котором приняли участие команды из 36 стран. Такие мероприятия играют большую роль в продвижении региона.

Уверен, что будущий год и для нас, и для Новосибирской области будет еще более удачным, мы видим рост интереса инвесторов к нашему региону и будем стараться помочь им максимально быстро и успешно реализовать свои проекты на нашей территории.

Вадим Ильченко, руководитель группы компаний «ВербаКапитал»:

Фото Михаила Перикова

— В сфере недвижимости год был очень разнообразным. Мы пережили ажиотажный спрос, связанный с изменениями в ипотечном кредитовании, и некоторый застой интереса к проектам, а также пообщались с регулирующими органами, определяющими перспективы наших будущих строек.

Мы успешно завершили строительство и досрочно ввели в эксплуатацию наш первый небоскреб. Несмотря на ряд непредвиденных сложностей, проект получился именно таким, как мы его видели, с сохранением высоких стандартов качества. Уже знаю, что его приводят в пример и с точки зрения архитектуры, и по качеству благоустройства, и по содержанию придомовой территории.

В 2023 году мы также продолжили строить наш сити-квартал на улице Инской рядом с набережной. Продолжаем наблюдать большой интерес частных инвесторов и бизнес-сообщества к неординарной и авторской архитектуре, которую реализуем в этой локации.

Одним из наиболее весомых достижений года стало то, что мы с группой компаний СМСС, возглавляемой Анатолием Павловым, презентовали на градсовете проект первого высотного комплекса, уникального не только для нашего города, но и для всей Сибири, к строительству которого приступим в скором времени.

В общественно-политической жизни мы, как и все, следили за новостями из зоны СВО и оказывали помощь и поддержку участникам спецоперации.

В общем, мы делали то, что должны, и старались делать это хорошо.

Что касается пожеланий на новый 2024 год: в любое время важно иметь надежную опору под ногами, которая придает спокойствия и уверенности в будущем. Такой опорой является недвижимость. Ее приобретения я и желаю всем в новом году!

Айрат Ямаев, основатель бизнес-комьюнити One Company:

Фото предоставлено One Company

— На мой взгляд, главный итог 2023 года — бурный рост строительной отрасли. Возьмем Новосибирск: за 11 месяцев 2023 года объем продаж первичной недвижимости в Новосибирске составил 140 млрд рублей, что почти вдвое превышает показатель за аналогичный период 2022 года. Это говорит о высоких темпах ввода жилья и о том, что люди активно стремятся решить квартирный вопрос, видят в недвижимости отличный инвестиционный потенциал.

Что касается бизнес-комьюнити One Company, год был очень богат на события и достижения. Так, наш портфель в 2023 году пополнился сразу 17 проектами, а наш флагманский проект — Freedom — получил проектное финансирование от Сбера на 12 млрд рублей и показал рекордные 900 млн рублей на предпродажах.

Я ожидаю, что в 2024 году регулятор будет принимать необходимые меры по охлаждению и выравниванию рынка. Перегрев не выгоден никому, потому что за резким ростом всегда следует стремительный спад. Увеличение первоначального взноса и ужесточение условий по спецпрограммам делаются специально для того, чтобы ситуация была более прогнозируемой и стабильной.

При этом уже сейчас понятно, что в таких условиях конкуренция в 2024 году будет только расти. И это имеет оздоравливающий эффект, так как именно в высококонкурентной среде рождаются прорывные, качественные проекты, а отрасль выходит на более высокий уровень. Будет очень интересно наблюдать за трансформацией рынка и принимать в этом процессе активное участие.

Андрей Добринский, руководитель ВОЛНА development:

Андрей Добринский
Фото предоставлено компанией

—  2023 год был богат на события не только для девелопмента, но и для экономики всей страны и каждого из нас. Растущая инфляция, ослабление рубля, острый дефицит кадров разных специальностей, ужесточение госипотеки. И все-таки не хочется называть его тяжелым. По закону сохранения энергии — трудности дарят возможности. Так и на рынке недвижимости — и для застройщиков, и для клиентов открылись новые возможности, несмотря на стесненные условия.

Кастомизация ипотечных программ от государства, сокращение субсидируемых программ от застройщиков на объемном новосибирском рынке новостроек неизбежно приведут к усилению конкуренции. Значит, клиенты будут еще более внимательно подходить к выбору жилья, предъявлять высокие требования. Застройщики будут вынуждены еще внимательнее относиться к продуктовой составляющей своих проектов, заботиться не только о внешней красоте, но и о функциональности, комфорте будущих жителей. Работать так сложнее, но интересней. Конкуренция — двигатель отрасли, и значит, впереди — новые интересные проекты и дальнейшее преображение Новосибирска.

Второе значимое событие 2023 года для нашей компании заключается в том, что мы приступили к реализации второй очереди квартала «Притяжение» в Октябрьском районе. Подготовительные работы уже проведены, и скоро локация заиграет новыми красками — вместо частного сектора здесь будет новый современный жилой квартал с красивой территорией и комфортными квартирами. И, пожалуй, самое масштабное событие уходящего года и для нашей компании, и для отрасли в целом — старт громкого проекта, отеля бизнес-класса на Красном проспекте GAGARIN CITY. Без преувеличения, это совершенно новый для Новосибирска продукт, проект более высокого уровня, соразмерный культурному коду города. У него есть все предпосылки стать новой достопримечательностью Новосибирска и трендовым местом.

Александр Савельев, соучредитель и CEO VIRA:

Фото предоставлено компанией

— Благодаря программам господдержки и гибким банковским продуктам ипотечного кредитования в четвертом квартале спрос на новостройки Новосибирска оживился. Сегодня мы видим, пожалуй, самую обширную «полку» по предложениям: это касается и уровня цен, и концепций застройки, и продуктовых характеристик. При этом избытка предложений нет.

Отмена льготной ипотеки уберет с рынка инвесторов, тех, кто кладет деньги на депозит под 15% годовых и берет льготную ипотеку для приобретения недвижимости с целью ее дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. Эти покупатели просто перестанут существовать как класс, а их сегодня на рынке около 30%.

Полагаю, что по динамике продаж в следующем году мы увидим спад. Себестоимость строительства вырастет за счет более дорогого проектного финансирования.

Развитие дальнейших событий предсказать сложно. При этом многие решения будет принимать именно банк. Возможно, государство, отменив льготную ипотеку, предложит застройщикам льготное финансирование.

Мы не рассчитываем на поддержку власти, когда задумываем новый проект. Она, безусловно, важна и нужна, но такой статьи, как субсидируемая ставка, в нашем бюджете нет. Уверен, что победы добиваются самые выносливые, умные, креативные.

В марте 2023 года VIRA отметила 12-летие профессиональной деятельности. Только за последние 10 лет мы сдали свыше 590 тысяч кв. м жилья. В этом году запустили два масштабных проекта, жилые комплексы LUNA и Gorizont.

Активно готовим и новые проекты к выводу на рынок, нацелены на развитие земельного банка. В этом году приобрели два больших земельных участка — планируем запустить два крупных комплекса комфорт-класса в Новосибирске.

Илья Поляков, генеральный директор группы компаний «ПОЛЯКОВ», депутат Законодательного собрания Новосибирской области:

Илья Поляков
Фото Михаила Перикова

— Спрос на качественное жилье Новосибирске остается высоким, и я надеюсь, что в будущем году государство сохранит в действии механизмы поддержки покупателей, стремящихся улучшить качество своей жизни. А областные и городские власти смогут добиться сдвигов в развитии транспортной и социальной инфраструктуры.

Для группы компаний «ПОЛЯКОВ» 2023 год был очень успешным. В январе мы только начинали строить первый дом, к октябрю распродали в нем все квартиры, а в декабре уже почти завершили выдавать ключи. Первые новоселы будут встречать 2024 год в нашем квартале «Основатели». Мы пригласили на приемку квартир во всем доме независимую строительную экспертизу и получили объективную оценку качества работ.

Сейчас мы ведем работы уже на пяти площадках, в разработке еще один проект, о котором расскажем в начале 2024 года.

Павел Рогожников, технический директор Брусники в Новосибирске:

Фото компании Брусника

— Для Брусники в Новосибирске год прошел под знаком социальных проектов. Мы завершили строительство школы в микрорайоне «Европейский берег». Первые занятия в ней начались уже в мае. Школа получила несколько престижных международных и российских премий, Минстрой РФ рекомендовал ее как образец для подражания. Также в Новосибирске мы построили и ввели в эксплуатацию спортивный объект — комплекс «Сибиряк». Он расположен на территории нашего жилого проекта «Авиатор». Сегодня это база спортивной команды по игре в мини-футбол. Мы планируем передать спортивное сооружение городским властям, считаем, что такой спортивный центр должен быть в государственном ведении.

Среди других реализованных социальных инициатив компании — открытие первого соседского центра Брусники в Новосибирске (Евроберег). Подобные центры есть в других городах, где мы работаем. Опыт считаем успешным, поэтому решили в следующие пять лет построить в Новосибирске 20 новых соседских центров. Они станут третьим местом после работы и дома, где люди смогут проводить время.

Хочу отдельно отметить мультифункциональный комплекс «Скала» на Евробереге, который мы ввели в эксплуатацию в 2023 году. Его спроектировало бюро из Нидерландов, SVESMI, совместно с Брусникой. Внешний облик, по задумке проектировщиков, напоминает скалу, вписанную в ландшафт берега реки. Надеемся, что этот объект станет городской достопримечательностью — похожий на выброшенную на берег груду сверкающих камней, он создает впечатление, на него хочется смотреть.

Для Брусники в целом год стал знаковым, так как мы открыли продажи первого проекта в Москве. В планах на будущий год — вывод еще нескольких проектов в столице.

Антон Мор, генеральный директор ООО «Сибирское стекло»:

Фото предоставлено «Сибирским стеклом»

— Очевидно, в уходящем году на федеральном уровне усилили внимание к сфере экологии в контексте перехода к циркулярной экономике. Вероятно, тренд подогревается введением новой модели расширенной ответственности производителей (РОП) с 1 января 2024 года: были приняты связанные с этим законодательные решения. Тем не менее, диалог власти и отраслевого сообщества продолжается — обсуждаем регуляторные механизмы исполнения РОП. Надеемся, в результате найдем варианты, предполагающие достижение баланса интересов государства, бизнеса и общества.

Увеличив мощности по утилизации отходов стекла, подтверждаем готовность развивать обрабатывающие мощности. В марте на «Сибстекле» ввели в эксплуатацию первую очередь технологического комплекса по обработке стеклобоя, производительность которой составляет 60 тысяч тонн вторсырья в год. Рассчитываем, что наши возможности позволят предприятию стать частью замкнутой цепочки обращения с твердыми коммунальными отходами.

Максим Рябенко, директор теплосетевого подразделения Сибирской генерирующей компании (СГК) в Новосибирске:

Фото предоставлено компанией

— Если говорить про нашу сферу, то 2023-й стал рекордным годом по объемам перекладки и техперевооружения тепловых коммуникаций в Новосибирске — свыше 20 км. Безусловно, создали немало неудобств для горожан, но с работами справились.

Впереди еще 8 лет выполнения инвестпрограммы, итоги подводить преждевременно, проблем в теплоснабжении много. Тем не менее, отмечаем первые результаты: с начала отопительного сезона 2023–2024 годов на магистральных теплосетях дефектов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало меньше на 18%.

Улучшили оснащенность наших бригад: в этом году мы получили 25 мастерских аварийно-восстановительных работ. Это крупнейшая поставка за 15 лет работы теплосетевой компании в Новосибирске.

Заключение концессионного соглашения СГК с муниципалитетом Новосибирска в начале 2023 года считаю еще одним шагом для обновления теплосетевого комплекса города — в дополнение к нашей инвестпрограмме. Для компании это означает возможность не только поддерживать муниципальные тепловые сети, но и вкладывать средства в их развитие.

В 2024 году работ по модернизации теплосетей будет еще больше: ориентировочно на 70%. Также продолжим программу цифровизации ЦТП. В комплексе это должно позволить нам повысить качество теплоснабжения города.

Владимир Гречкин, исполнительный директор фармкомпании Renewal («ПФК Обновление»):

Фото предоставлено компанией

─ В текущем году представителям отечественной фармацевтической промышленности уже в полной мере удалось приспособиться к условиям работы в новой реальности. В целом даже на фоне макроэкономической обстановки отечественная фармацевтика стала показывать более высокие темпы роста и развития, что отражается в наращивании рыночной доли и количестве полученных регистрационных удостоверений на лекарственные препараты.

Что касается Renewal, в 2023 году мы запустили новый участок по производству лекарств в форме спреев, годовые объемы которого составляют до 21 млн упаковок препаратов. Также наша компания  расширила выпуск твердых лекарственных средств.

Кроме того, в этом году у нас начала работу новая лаборатория фармацевтической разработки, а также запущен новый логистический центр на территории нашего завода в Новосибирске, рассчитанный на 12 тыс. палето-мест.

В целом в 2023 году, как и в предыдущие, мы продолжали наращивать темпы производства: с лент Renewal сошло 180 млн упаковок препаратов, введено около 50 новых лекарств. Благодаря этому портфель компании уже насчитывает порядка 250 наименований препаратов. По сравнению с 2022 годом мы увеличили объемы производства на 25%.

Давать прогнозы в условиях большого количества внешних факторов — дело неблагодарное, но мы, несмотря на все обстоятельства, планируем продолжать укреплять отечественную фармацевтическую отрасль. Конечно, Renewal в следующем году также продолжит расти. Для этого мы уже работаем над запуском в 2024 году нового цеха по выпуску жидких лекарственных форм в стеклянных ампулах и инфузионных растворов. Также в следующем году запустим новый производственный корпус, нарастив производственные мощности. Портфель продукции расширится еще 50–60 продуктами.

Елена Терехина, председатель правления АО «Банк Акцепт»:

Фото предоставлено спикером

—  Этот год, несомненно, войдет в историю российских банков как кейс по развитию в условиях постоянно повышающейся ключевой ставки. Что важно, всем удалось избежать шоковой реакции, а прибыль всего банковского сегмента обещает превысить рекордные показатели 2021 года.

Что стало драйвером роста? Рост экономики, ее адаптация к санкционным ограничениям и восстановление потребительского спроса. Мы надеемся, что темпы роста сохранятся, и 2024-й объявляем для Банка Акцепт годом поддержки малого бизнеса.

Мы готовы к вызовам рынка: в текущем году в банке началась глобальная ИТ-трансформация; приступили к реконструкции наших офисов, параллельно работая над повышением качества обслуживания. Стали следовать тенденциям  в области сервисных продуктов и иных услуг. Обогащение классического банкинга дополнительными сервисами (онлайн-бухгалтерия, помощь в оформлении документов и т. д.) и создание комфортной среды для клиентов — вот, пожалуй, главные итоги 2023 года.

Лично я хочу обратить внимание коллег на усиление в этом году ESG-повестки (стратегии ведения бизнеса, подразумевающей бережное отношение к природе, работникам и обществу. — «КС»). Банк России выпустил ряд документов, которые однозначно утверждают банк в статусе активных участников социально-экономического развития территорий присутствия. Мы как региональный банк уже давно заботимся об окружающей среде там, где живут и работают наши клиенты. Есть интересные задачи по развитию в этом направлении. Но это уже будут новости следующего года.

Михаил Космынин, руководитель центра «Мой бизнес» в Новосибирской области:

Фото: Михаил Периков

— В нашей отрасли всегда значим рост предпринимательской активности, и 2023-й не исключение. Мы это видим как по обращениям в наш центр, так и по статистике реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ― в Новосибирской области он насчитывает уже свыше 148 тысяч юрлиц и ИП.

Вместе с этим рады видеть рост числа покоренных зарубежных рынков новосибирцами с господдержкой — теперь товары из нашего региона есть не только в ОАЭ, Турции, но и в африканских странах.

В грядущем году мы ожидаем наращивания объемов господдержки для малого и среднего бизнеса. А еще хочется верить в новогоднее чудо! И охватить как можно больше предпринимателей, которые пока только наслышаны о нашем центре.

Денис Трофимчук, директор сибирского филиала ПАО «МегаФон»:

Фото компании «МегаФон»

— Самое главное — то, что несмотря на все санкции и сложности, отрасль за 2022–2023 год смогла перестроиться. Мы, телеком-операторы, продолжаем оказывать населению и бизнесу услуги высокого качества, справляемся с важными проектами, в том числе по государственным программам. Твердо стоим на ногах и с верой в лучшее смотрим в будущее.

В целом для «МегаФона» год прошел хорошо, мы достигли поставленных бизнес-целей и продолжаем показывать высокую динамику на рынке с точки зрения ключевых бизнес-показателей.

Для новосибирского регионального отделения год также успешный, мы уверенно растем по рыночной доле по абонентам, реализовали масштабные проекты. Например, создали в многофункциональной ледовой арене «Новосибирск Арена» особую систему мобильной связи, а также в рамках госпрограммы «Цифровая трансформация Новосибирской области» обеспечили небольшие села связью при поддержке правительства региона.

Ну а главное событие года для нашей компании — это 30 лет «МегаФону», которые мы празднуем в течение всего года, а также 20-летие Сибирского филиала: 16 декабря 2003 года «МегаФон» впервые запустил в коммерческую эксплуатацию свою сеть в Новосибирске.

Алексей Жиганин, генеральный директор ПАО «НЗХК»:

Фото предоставлено компанией

— Подводя итоги 2023 года, стоит констатировать: российская атомная отрасль сохраняет уверенное лидерство на мировом рынке, реализуя 22 проекта по сооружению атомных энергоблоков за рубежом, что составляет 88% мирового экспортного рынка строительства АЭС.

В этом году ПАО «НЗХК» изготовило и отправило потребителям первоначальные загрузки ядерного топлива для строящихся АЭС в Турции и Бангладеше. В масштабах атомной отрасли — это наш вклад в укрепление авторитета госкорпорации «Росатом» на международном рынке.  Именно после завоза ядерного топлива строящаяся станция становится ядерным объектом, а страна приобретает статус державы с ядерной генерацией.

В уходящем году  ПАО «НЗХК»  заняло 1-е место в отраслевом конкурсе «Экологически образцовая организация атомной отрасли». На предприятии введен в эксплуатацию участок по проекту «Создание малотоннажного производства алюминиевого проката для нужд организаций всей Государственной корпорации «Росатом». Все необходимое оборудование установлено и встроено в линию производства алюминиевого проката. Сейчас идут его подключение и настройка.

В этом году освоили технологию изготовления тепловыделяющих элементов пластинчатого типа для исследовательских реакторов методом прокатки. Установили в цехе № 1 двухколонный прецизионный прокатный стан с подогревом валков. Уже изготовили первые опытные изделия с имитатором топлива для ТВС типа ИРТ-П для исследовательских реакторов. Эта технология позволяет также изготавливать «мишени» пластинчатого типа.

В сегменте неядерного бизнеса в рамках работы в направлении «Технологии новых материалов и веществ» в ПАО «НЗХК» в 2023 году реализован проект «Сухая комната» для обеспечения производства лития металлического в условиях контролируемой среды. Сухая комната представляет собой специально выделенное помещение с герметичными стенами и потолком, оборудованное промышленным осушителем воздуха, системами контроля климата и системами контроля технологических газов. Она позволяет работать с литием без использования боксового оборудования. Это существенно снижает трудоемкость и повышает скорость протекания процессов, соответственно, повышает производительность по выпуску металлического лития различных номенклатур и форм — цилиндры, гранулы, пластины.

Анна Сидевич, совладелец компании «Кейтеринг Анны Сидевич» (Новосибирск, Москва):

Фото предоставлено спикером

— При всем изобилии глобальных и общероссийских событий 2023 года главным назову свое, родное — первый настоящий юбилей «Кейтеринга Анны Сидевич». Десять лет бизнеса были непростые, но очень интересные. Мы отметили 10-летие иммерсивным фуршетом в «Маяковском». Постарались сделать праздник креативным, креативнее некуда — по мотивам «Алисы в Стране чудес». Вместо ведущих — актеры, все закуски и подача — в стилистике сказки. Нас пришли поздравить более 450 человек, много уважаемых и влиятельных людей нашего города.

Было очень много интересных мероприятий для клиентов: традиционное участие в качестве партнера на церемонии вручения премии «Человек года» издания «Деловой квартал», сотрудничество с Российским форумом биотехнологий OpenBio, фуршет для S7 на 2500 гостей, фуршет для Альфа-Банка в Москве, фуршет для звезд на съемках новогоднего выпуска программы «Квартирник у Маргулиса» на НТВ и многое другое. Вот только что вернулись из Амурской области — при температуре минус 47 градусов делали фуршет на Церемонии открытия движения в Керакском тоннеле, где в режиме телемоста старт движению поездов дал президент РФ Владимир Путин.

В 2023 году мы провели с партнерами форум «Кейтеринг Сибири + ивент — 2023» в Экспоцентре, создали комитет по кейтерингу и ивенту в Новосибирском областном отделении «ОПОРЫ РОССИИ». И это тоже знаковое событие, если вспомнить, что в этом году наше новосибирское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» по итогам работы за год вообще возглавило рейтинг по стране.

Логичным развитием общественной деятельности стало вступление в Национальную Ассоциацию Организаторов Мероприятий (НАОМ), работающую для развития российского рынка организации деловых и праздничных мероприятий. Это стало органичным дополнением нашей активной работы в Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС).

Очень много задумано и на 2024 год. Будем улучшать качество сервиса, прорабатывать новые предложения для клиентов — как всегда, выбирая самое трендовое и интересное.

Ничего мы не ждем и не просим от 2024 года. Просто работаем и делаем свое дело, оттачиваем мастерство.

Настроены развивать команду под новые, все более сложные задачи в Новосибирске. Будем дальше развивать бизнес в Москве. Фуршеты в Москве-Сити уже стали привычным делом, теперь задача — выйти на масштаб, соответствующий духу нашей столицы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ