Директор автошколы под Новосибирском, не имевшей права обучать студентов, стала фигурантом уголовного дела

В Коченевском районе Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве против директора автошколы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Женщину обвиняют в мошенничестве при организации обучения.

В сообщении надзорного ведомства сказано, что в течение четырех месяцев 2022-2023 годов руководитель автошколы заключала с людьми, желающими освоить управление автомобилем и получить водительские права категории «В» договоры об обучении в ее школе. Согласно условиям договоров, студенты могли рассчитывать на обучение, получение документов об образовании и допуск к экзаменам в ГИБДД.

Однако, на самом деле упомянутая автошкола не имела права на оказание образовательных услуг, и как следствие, не могла направлять людей в Госавтоинспекцию для прохождения экзаменационных испытаний на право управления автомобилем. Зная об этом, директриса собрала с ничего не подозревающих претендентов на обучение порядка 1,3 миллиона рублей. Естественно, когда дело дошло до направления на госэкзамен, начались проблемы. Никто из оплативших обучение в данной автошколе к нему допущен не был и права не получил.

После обращения обманутых студентов в правоохранительные органы против руководителя учреждения возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), максимальным наказанием для фигурантки может стать лишение свободы на срок до десяти лет.

Ранее «Континент Сибирь» сообщал, что в Новосибирске утвердили обвинение блогеру, устроившему стрельбу на Коммунальном мосту.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ