Вынесен приговор по делу экс-министра Абызова

Московский суд вынес приговор по уголовному делу экс-владельца компании «Сибэко», бывшего министра по делам открытого правительства РФ Михаила Абызова и других фигурантов этого производства. Большинство участников получили реальные сроки.

Как сообщает ТГ-канал «Московские суды общей юрисдикции», приговор экс-министру был провозглашен в Преображенском райсуде Москвы. Михаила Абызова признали виновным в мошенничестве, создании преступного сообщества, двух эпизодах легализации денег, полученных преступным путем и коммерческом подкупе. Суд приговорил его к двенадцати годам в колонии строгого режима и штрафу в 80 миллионов рублей.

Остальные фигуранты дела, по большей части, тоже получили реальные сроки в колонии строгого режима: так, экс-заместителю генерального директора RU-COM Максиму Русакову назначили 12 лет лишения свободы, экс-главе РЭС Сергею Ильичеву и экс-главе «Сибэко» Александру Пелипасову — по 9 лет, бывший гендиректор RU-COM Николай Степанов и бывший руководитель «Сибэко» Руслан Власов приговорены к 8 годам. Помимо этого, по 8 лет в колонии уже общего режима получили Галина Фрайденберг и Инна Пикалова, а Ольге Серебренниковой и Екатерине Заяц назначено 5 и 5,5 лет общего режима соответственно. Бывший финансовый директор «Сибэко» Яна Балан и бывший главный бухгалтер энергокомпании Оксана Роженкова получили штрафы в размере 4 млн рублей и были освобождены из-под стражи в зале суда.

Напомним, Михаил Абызов находится под стражей с 27 марта 2019 года. По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемый совместно с еще 11 фигурантами дела путем обмана акционеров АО «Сибирская энергетическая компания» («СИБЭКО», входит в настоящее время в «Сибирскую генерирующую компанию») и АО «Региональные электрические сети» (РЭС) похитили средства компаний в размере 4 млрд рублей. Их также обвиняли в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 млрд рублей, совершении коммерческого подкупа и легализации похищенного имущества и незаконно полученного дохода. В начале декабря этого года стало известно, что прокурор запросил для Абызова 19,5 лет лишения свободы.

Михаил Абызов владел контрольным пакетом акций АО «СИБЭКО», которые были оформлены на подконтрольные ему оффшорные компании. Соучастниками преступной деятельности бывшего министра были признаны, в частности, бывшие топ-менеджеры АО «Сибирская энергетическая компания» Руслан ВласовЯна Балан, Оксана Роженкова, а также экс-директор ООО «Ру-Ком» Олег Серебренников.

В ноябре 2021 года депутаты Заксобрания Новосибирской области предложили изъять средства арестованного экс-министра Абызова, полученные от продажи акций «СИБЭКО», на развитие тепловых сетей Новосибирска и Новосибирского района.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ