Утром 17 декабря на новосибирском избирательном участке 2042, расположенном по адресу Октябрьский район, улица Владимира Заровного, дом 1, здание школы № 220, произошел инцидент с участием депутата Совета депутатов города Новосибирска Георгия Андреева и председателя избирательной комиссии Виктории Матвеевой. Что послужило причиной конфликта?
Как рассказал «Континенту Сибирь» кандидат в депутаты Совета депутатов города Новосибирска от Партии пенсионеров по одномандатному округу №40 Дмитрий Грищенко, около 9:15 местного времени наблюдатели сообщили ему о том, что на данном участке депутат горсовета Георгий Андреев «устраивает бунт, ругается и кричит».
По результатам разбирательства на месте Дмитрий Грищенко написал обращение (копия имеется в распоряжении «Континента Сибирь») на имя председателя Совета депутатов Новосибирска Дмитрия Асанцева с просьбой рассмотреть данный случай на комиссии по депутатской этике и лишить Георгия Андреева депутатских полномочий. В данном обращении, в частности, Дмитрий Грищенко изложил свою версию событий: «Суть конфликта заключалась в том, что депутат Андреев Георгий Андреевич пришел на избирательный участок с требованием отдать право голоса за определенного кандидата, но при этом не имея регистрации по адресу, которые голосуют на данном УИК, на что председатель комиссии правомерно ему отказала в этом».
Георгий Андреев сообщил «Континенту Сибирь», что предметом разбирательств между ним и председателем комиссии стал факт наличия на избирательном участке агитационных материалов, а именно пакета с символикой одной из политических партий. В результате разбирательств пакет с участка исчез. По информации Георгия Андреева, его представителем подготовлена жалоба «на хищение пакета с агитацией». Также депутат сообщил, что во время своего визита на избирательный участок выяснил, что в его квартире зарегистрирована «некая неизвестная ему гражданка».
Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть призвал горожан сделать зарядку и пойти на выборы.