Финансирование госпрограммы «Развитие транспортной системы» в Красноярском крае в 2023 году увеличивается на 369,5 млн рублей. Эти средства будут направлены на завершение реконструкции перрона воздушных судов и площадки перронной механизации в международном аэропорту Красноярск. Об этом сообщили в пресс-центре краевого правительства.
«Сдать объект в эксплуатацию планируют в начале следующего года. Обновленный перрон увеличит пропускную способность аэропорта и сократит расходы на текущий ремонт плоскостных сооружений», — говорится в сообщении.
Напомним, что красноярский международный аэропорт имени Д.А. Хворостовского подписал с компанией Netherlands Airport Consultants (NACO) соглашение о разработке мастер-плана развития аэропорта до 2040 года. В числе планируемых проектов – создание двухполосного аэропорта на базе аэропортов «Красноярск» и «Черемшанка», используемого для перевозок внутри региона, реконструкция перрона, увеличение потенциала терминала в обслуживании пассажиров, развитие зоны обработки грузов и развитие транспортной инфраструктуры объекта.
Напомним, к 2025 году на базе аэропортов «Красноярск» и «Черемшанка» планируется создать особую экономическую зону. Проект создания нового транспортного узла получил поддержку президента России Владимира Путина.
Стоит отметить, что инвестиции в Красноярский край за 2023 год достигнут рекордного объема: по информации замминистра экономики региона к концу текущего года общий объем вложенных в экономику края средств превысит 900 миллиардов рублей.
Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в аэропорту Красноярска назначен новый гендиректор.