Новосибирские депутаты хотят вернуть 20 млрд рублей, выплаченных государству Михаилом Абызовым, в регион

Сегодня, 12 декабря, комитет по строительству жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Заксобрания Новосибирской области при обсуждении тарифов на теплоэнергию предложил правительству региона рассмотреть возможность обращения в правительство РФ или Госдуму, чтобы 20 млрд рублей, которые экс-министр «открытого правительства» и экс-владелец «СИБЭКО» Михаил Абызов выплатил в бюджет государства по иску Генпрокуратуры РФ, были направлены в Новосибирскую область.

На комитете по строительству, ЖКК и тарифам Заксобрания региона депутаты подняли вопрос о возвращении денег, которые были выведены из региона в то время, когда Михаил Абызов был единственным акционером «Новосибирскэнерго» (ныне АО «СИБЭКО»). «Хотелось бы, чтобы деньги, которые, по сути, были украдены у жителей Новосибирской области, вернули. Давайте обратимся к Мишустину [председатель правительства РФ Михаил Мишустин] от имени Заксобрания», –  предложил депутат Вячеслав Илюхин. По его мнению, это бы способствовало не только сдерживанию роста тарифов, но и увеличению ремонта теплосетей.

Это предложение поддержали другие члены комитета. Депутат Дмитрий Козловский также считает, что нужно проработать вопрос с юридическими служба регионального правительства и Заксобрания и подготовить обращение в правительство РФ от Заксобрания Новосибирской области.

Кроме того, члены комитеты предложили подключить к этой работе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации ФС РФ от Новосибирской области. Впрочем, председатель комитета Олег Подойма заметил, что предварительно надо понять, какие правовые возможности для этого есть. А депутат Ашот Рафаелян предупредил, что прежде, чем обращаться в федеральное правительство, надо проработать вопрос с юристами, «чтобы не быть смешными». «И если у нас есть шансы, что наше предложение будет услышано, то мы это обращение поддержим», – сказал депутат.

В результате комитет принял протокольное решение проработать вопрос с правовым департаментом Заксобрания.

Это не первая попытка получить компенсацию от действий Михаила Абызова. В ноябре 2021 года депутаты Заксобрания Новосибирской области уже предлагали изъять средства арестованного экс-министра Абызова, полученные от продажи акций «СИБЭКО», на развитие тепловых сетей Новосибирска и Новосибирского района.

Михаил Абызов находится под стражей с 27 марта 2019 года. Его обвиняют в участии и создании ОПГ с использованием служебного положения, мошенничестве в особо крупном размере, коммерческом подкупе и легализации денег. Сумма иска составила более 32 млрд рублей, 20 из которых он вернул в бюджет государства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ