Объем инвестиций в строительство нового аэропорта близ Омска оценен в 43 млрд рублей, об этом со ссылкой на губернатора Омской области Виталия Хоценко сообщил ТАСС.
Сообщается, что стоимость проекта нового омского аэропорта глава региона назвал во время своего бюджетного послания к областному Законодательному собранию. Общая сумма необходимых инвестиций оценивается в 43 млрд рублей, 19,7 млрд из них, по планам, внесут частные инвесторы. Предварительный срок готовности проекта — 2028 год.
Ранее сообщалось, что проект развития аэропорта Омск-Федоровка получил одобрение президента РФ. Глава региона также делился планами по созданию на его базе портовой особой экономической зоны. Вопрос создания новой воздушной гавани для Омска стоит довольно остро: нынешний аэропорт находится в черте города, что накладывает ограничения на максимальную высоту возводимых в прилегающих районах зданий. Кроме этого, неподалеку расположен заповедник, в котором живет большое количество птиц, что создает потенциальную угрозу полетам.
Ранее мы сообщали, что Омская область более чем двукратно увеличила экспорт агропродукции в Китай.