С компании красноярского экс-депутата Романа Гольдмана просят взыскать более 30 млн рублей

В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление ПАО «Росбанк» к ООО Торговый дом «Мясничий» о взыскании задолженности по кредитным договорам в размере 30,4 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Как следует из искового заявления, между сторонами заключен договор возобновляемой кредитной линии, в рамках которого банк предоставил ответчику три транша на общую сумму 30 000 000 руб. Однако в установленные сроки задолженность ответчиком не погашена, что явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском о взыскании суммы основного долга, а также штрафных санкций», — говорится в сообщении.

Вопрос о принятии искового заявления к производству будет решен судом в течение 5 рабочих дней

Роман Гольдман является владельцем многопрофильного промышленного холдинга Goldman Group, созданного в 1999 году. В структуру входят нефтяная компания «Сангилен», агропромышленное объединение «Агроэлита» и сеть розничных магазинов «Мясничий», которые специализируются на оптово-розничной поставке нефтепродуктов, производстве и продаже зерна, оптовой и розничной торговле мясом.

Романа Гольдмана, заседавшего в краевом Заксобрании с 2011 года, досрочно лишили полномочий на сессии 23 ноября. Причиной этого стало признание его виновным по уголовной статье. Речь идет об инциденте, случившемся летом 2022 года, — тогда депутат и бизнесмен оставил в своем вертолете ружье и патроны, которыми завладел один из рабочих, занятых ремонтом транспортного средства. В ходе конфликта он ранил другого человека, а позже и сам получил смертельное ранение. За это Гольдмана признали виновным в небрежном хранении оружия и приговорили к штрафу в 90 тысяч рублей.

24 ноября стало известно о том, что на бывшего депутата завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по региону, в полицию обратились более тысячи пайщиков принадлежащего Гольдману кредитного потребительского кооператива «Агро Вклад». По предварительным данным, речь идет об ущербе, превышающем 1 миллиард рублей.

Ранее мы рассказывали, что принадлежащий Роману Гольдману холдинг Goldman Group сообщил о расширении животноводческого хозяйства в Красноярском крае. Предприятие намерено наладить экспорт свинины в Китай, который 15 лет был запрещен по санитарным причинам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ