
Мошенники используют фейковые телеграм-каналы под именами глав муниципалитетов с целью получения персональных данных горожан. Так мэр города Бердска Роман Бурдин на своей личной странице в социальной сети «Вконтакте» сообщил о том, что злоумышленники ведут переписку с людьми от его лица.
«Схема следующая: злоумышленники ведут переписку от моего лица с людьми с целью получить их персональные данные или персональные данные знакомых/коллег. Затем следует звонок якобы от сотрудника ФСБ, тоже с мессенджера «Telegram» (предположительно для использования в мошеннических целях)», — заявил мэр.
Об аналогичном случае вчера, 15 ноября, в своем телеграм-канале сообщал и глава городского округа Стрежевой Томской области Валерий Дениченко. «Уважаемые стрежевчане! С каждым из вас может случиться, что мэр напишет что-то в личку. Повод для такого всегда найдётся. Например, на диспансеризацию позову. Или на выборы. Если я вам написал с аккаунта со скрытым номером, то это точно не я. Это жулики, которых нужно немедленно заблокировать», — пояснил он.
Чиновники также приложили скриншоты переписок со злоумышленниками, и напомнили о том, что их деятельность и общение с горожанами ведется только на официальных страницах в соцсетях.
Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что новосибирцы выдавали кредиты несуществующего банка.