Новосибирцы выдавали кредиты несуществующего банка

Жители Новосибирска создали сайт несуществующего московского банка и выдавали кредиты россиянам. Мошенникам удалось похитить 2,5 млн рублей.

13 ноября Ленинский районный суд Новосибирска огласил приговор группе лиц, обвиняемых в мошенничестве и покушении на мошенничество с предоставлением кредитов. Они успели похитить 2,5 млн рублей у граждан РФ с апреля по сентябрь 2020 года.

Как сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Новосибирской области, Олег Моргоев являлся организатором преступной группы и ее руководителем, а также предоставлял данные о людях, желающих получить кредит, и инструкции по их обману, номера банковских карт, куда люди переводили деньги, и распределял поступившие денежные средства. Иван Долгов создавал сайты, где размещал информацию с телефонами «горячей линии», адресами и условиями получения кредитов несуществующих банков в Москве и предоставлял домены этих интернет-ресурсов Моргоеву.

Граждане Панафидина Юлия, Отмахов Андрей, Каратаев Михаил общались непосредственно с потерпевшими. 

«Они звонили жителям разных регионов Российской Федерации, и, представляясь сотрудниками несуществующего банка, вводили их в заблуждение относительно возможности и намерения банком дистанционно, то есть путем электронного перевода на банковскую карту, предоставить кредитные средства. При этом подсудимые убеждали потерпевших в необходимости совершения денежного перевода на используемую в преступных целях банковскую карту, под видом выполнения установленного банком условия для выдачи кредита», — рассказали в прокуратуре Новосибирской области.

Суд поддержал мнение прокуратуры о виновности всех участников и приговорил их к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 3 до 6 лет. Глава мошенников будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, а остальные участники группы — в исправительной колонии общего режима. 

Напомним, что ранее заключили под стражу «черных лесорубов» из Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ