В Новосибирске приступили к разработке нового дизайн-проекта Нарымского сквера

Мэрия Новосибирска разрабатывает новый проект Нарымского сквера — его подготовят уже в следующем году в рамках увеличения зеленых зон города. Муниципалитет рассказал, когда приступят к работам.

13 ноября мэр Новосибирска Анатолий Локоть и его зам Анна Терешкова проинспектировали благоустройство Нарымского сквера. В центре города появился новый зеленый уголок. Обновленная площадь перед Нарымским сквером на улице Челюскинцев стала зеленым дополнением к парку в центре города. Здесь обустроили 1,2 гектара зоны отдыха для горожан.

«Площадь между цирком и Вознесенским собором на улице Челюскинцев – очень интересный и важный объект благоустройства. К территории Нарымского сквера добавились еще 1,2 га красивой зеленой зоны. Над проектом работали архитекторы, проводился опрос среди жителей, и проект был согласован с ними. Убрали старые деревья и высадили новые – липы и пирамидальные тополя, кустарники. Весной жители смогут оценить всю красоту проведенного озеленения. Также уложили плитку, она не совсем обычная, имеет асимметричную форму. Все основные работы здесь завершены. В планах – дальнейшее развитие Нарымского сквера, разрабатывается дизайн-проект, в котором будет предусмотрено обновление плитки, фонтана, установка детской и спортивной площадок. Кроме того, необходимо будет поправить рельеф местности, так как со стороны улицы Советской часть сквера затапливает. Сегодня на совещании губернатор Новосибирской области Андрей Травников поддержал нашу инициативу, и на эти цели в бюджет 2024-2025 года будет заложено финансирование», – подчеркнул глава города Анатолий Локоть. Его слова приводит пресс-центр мэрии.

Как заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, принято решение о поддержке областным бюджетом реконструкции Нарымского сквера. «С учётом опыта проектов и нашего строительного, ремонтного сезона, делайте проектно-сметную документацию (ПСД), после этого мы принимаем решение, я подтверждаю, что областной бюджет поддержит: поставим лимиты на 2024-2025 годы, чтобы вы уже в 2024 году могли отторговаться, заключить контракт и в 2025-м спокойно, как снег сойдет, приступать к работам», – обозначил задачи губернатор.

К 130-летию города Новосибирска в 2023 году на площади перед Нарымским сквером был установлен памятник святителю Николаю Чудотворцу, после чего строители приступили к благоустройству территории вокруг памятника. Здесь обустроили дорожно-тропиночную сеть, сформировали цветники, высадили крупномерные тополя, липы, горные сосны, сирень и многолетние цветущие растения. Центральная лестница, ведущая к Нарымскому скверу, и памятник Николаю Чудотворцу, будут подсвечиваться. По всему периметру установили новое наружное освещение, скамейки, провели ремонт подпорных стенок.

Напомним, что ранее портал «Мой Новосибирск» признали лучшей муниципальной практикой. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ