В Новосибирском УФАС рассказали о срывах гособоронзаказа

Руководитель антимонопольной службы в Новосибирске раскрыл статистику нарушений государственного оборонного заказа и назвал их самые частые причины.

Во время пресс-конференции о предварительных итогах работы Новосибирского УФАС в 2023 году, прошедшей 8 ноября в ТАСС, стали известны подробности о срывах в Новосибирской области государственного оборонного заказа.

По словам руководителя Новосибирского УФАС России Дмитрия Сухоплюева, ситуация в регионе в сфере гособоронзаказа на сегодня «по сравнению с другими сферами выглядит достаточно хорошо».

«Общаясь с директорами и при проведении проверок мы видим, что сейчас предприятия загружены максимально, хорошо законтрактованы, и мы не видим предпосылок для существенных срывов сроков… В прошлом году было возбуждено семь уголовных дел и выдано пять предписаний о нарушении законодательства в сфере государственного оборонного заказа. В этом году возбуждено только одно дело по факту нарушения. Число административных дел уменьшилось на 30%», — рассказал Дмитрий Сухоплюев.

Среди выявленных антимонопольной службой причин невыполнения заказов руководитель назвал нехватку средств в обороте предприятий, а также недостаток кадров. Еще одна частая причина — нарушения в сфере ценообразования, на которые предприятия, по мнению спикера, идут чтобы «закрыть дыры».

Напомним, ранее стало известно, что Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы внесло поставщика медицинских изделий из Тулы в реестр недобросовестных поставщиков за срыв сроков в рамках контракта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ