Для строительства метро в Красноярске доставили еще один тоннелепроходческий комплекс

На строительную площадку будущей станции красноярского метро доставлен второй тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК): машина весом 600 тонн проложит двухкилометровый тоннель между станциями в районе железнодорожного вокзала и улицы Копылова. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Михаил Котюков.

«Проходческий щит уже получил имя Валентина в честь первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Пока идут подготовительные работы перед проходкой тоннеля, комплекс находится в вахтовом городке в Солонцах. Ждем еще несколько ТПМК. Под землей тоннелепроходческие комплексы проложат порядка 20 км и свяжут между собой станции метро», — говорится в сообщении.

По последним данным, все работы идут с соблюдением графика. На станции «Ул. Шахтеров» заканчивается строительство монтажного котлована. Здесь разработано и вывезено 90% грунта, полностью выполнена распорная система, начинается бетонирование основания котлована. На месте будущей станции метро «Площадь Революции» продолжаются археологические работы, на площадке в Солонцах возводится вахтовый городок.

Напомним, строительство метрополитена в Красноярске началось в 1995 году, однако работы периодически приостанавливались из-за недостатка финансирования. В 2013 году возведение подземки было заморожено окончательно.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что задержанного директора красноярской «Платинум Арены» отправили в СИЗО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ