Класс под открытым небом появился в Новосибирске

В центре образования № 165 им. В. А. Бердышева открыли мемориальный комплекс «Класс под открытым небом «Памятник Герою В. А. Бердышеву»: здесь будут проводить классные часы, уроки мужества, торжественные собрания. Информацией о событии поделилась пресс-служба мэрии Новосибирска.

Идея создания памятника Василию Бердышеву возникла у жителей планового поселка микрорайона ОбьГЭС в Советском районе. С инициативой в школу № 165 обратилась Галина Трибунская, которая возглавила ветеранскую организацию при ТОС № 5 «Содружество». Идею поддержали, и в 2017 году работа над проектом началась.

Макет мемориального комплекса создавали учащиеся инженерного класса совместно с учителем изобразительного искусства Марией Максимовой: «Постепенно проект реализовался. У ветеранов была идея, а ее визуализация — труд большого коллектива. На этом месте не было ничего, здесь занимались ребята из казачьего кадетского корпуса. Все лето тут работала команда строителей, а теперь появился класс под открытым небом, центр композиции — красная звезда. Она олицетворяет подвиг Василия Архиповича», — рассказала она.

Василий Бердышев получил звание Героя Советского Союза в ходе военной операции по форсированию Днепра в октябре 1943 года. Мемориальный комплекс открыли как раз к 80-й годовщине его подвига. В теплое время года здесь будут проводить уроки истории, мужества, патриотические классные часы, торжественные собрания. Первое мероприятия запланировано на следующий год и будет посвящено Дню Победы.

«Позже у мемориального комплекса установим стенды с информацией о героях Великой Отечественной войны и их подвигах. Этот мемориал — место связи поколений», — отметила директор центра образования № 165 им. В. А. Бердышева Татьяна Гончарова.

На открытии класса под открытым небом присутствовали внучки и праправнучки Василия Архиповича. По словам внучки героя Марины Бутаковой, он не рассказывал о войне, но о его подвиге они знали с детства: «Мы всегда его любили, уважали и гордились им. Он был очень волевым, физически и духовно сильным человеком. Мы никогда не называли их дедушкой и бабушкой — звали мамой Шурой и папой Васей», — сообщила она.

Ранее мы рассказывали о том, что выставка Василия Сурикова в Новосибирске побила абсолютный рекорд по посещаемости.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ