Более 2 кг героина и свыше 260 г метадона изъяли из незаконного оборота сотрудники правоохранительных органов на станции Инская после задержания подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств. Об этом сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.
«На железнодорожном перегоне в Октябрьском районе города Новосибирска в поле зрения оперативников попал 34-летний гражданин одной из стран Центральной Азии. Мужчина оборудовал тайники-закладки с мелкооптовыми партиями запрещенного вещества, был задержан и доставлен в дежурную часть. В ходе личного досмотра у него изъяли более 20 г вещества, которое по заключению криминалистической экспертизы является героином», — говорится в сообщении.
Транспортные полицейские обнаружили семь тайников-закладок, которые иностранец установил вдоль железнодорожной насыпи. Оттуда также было изъято еще свыше 100 г аналогичного наркотика.
Во время обыска по месту проживания мужчины следствием были обнаружены емкости с героином общей массой более 2 кг 200 г и 262 г метадона.
В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по фактам незаконного хранения и покушения на сбыт наркотических средств, совершенных в крупном и особо крупном размерах. Суд избрал мужчине меру пресечения в виде заключения под стражу. За наиболее тяжкое из инкриминируемых ему деяний Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что новосибирскому экс-депутату вынесли приговор за контрабанду и приобретение наркотиков.