Основатель новосибирской сети кофеен Yellow Door Александр Долгов объявил о временном закрытии заведений, работающих под этим брендом в Новосибирске. По его словам, они будут перезапущены в обновленной концепции 25 июня.
Напомним, что о планах по запуску федеральной сети кофеен новосибирский бизнесмен Александр Долгов сообщал в сентябре 2022 года. Он отмечал, что в Новосибирске хочет иметь 10–15 заведений. Первое из них было официально запущено 5 ноября на гастрокорте Центрального рынка. Сеть получила название Yellow Door. В ноябре Александр Долгов анонсировал запуск следующей точки, намереваясь в дальнейшем ежемесячно открывать 1–2 новые кофейни по схеме франшизы.
Вместе с тем первая точка Yellow Door на гастрокорте Центрального рынка, запущенная 5 ноября 2022 года, закрылась в конце января 2023 года. «Это стратегическое решение. Нет там бизнеса, к сожалению», — отмечал в соцсетях предприниматель.
Александр Долгов — основатель федеральных сетей LaserLove (салоны лазерной эпиляции), Cheburek.Me (стритфуд), SneakNFresh (сникер-химчистки), Yellow Door (кофейни), «Стрижевский» (парикмахерские), создатель компании Ultrafor, ИТ-сервиса Postilla, службы доставки Magma, digital-агентства 20х80, бизнес-блогер, автор книг, организатор конференции «Прибыль», учредитель сети стритфуда «Сеньор Денёр».
Несмотря на закрытие первой точки, 27 января Yellow Door официально запустила кофейню в центре Новосибирска на пересечении ул. Максима Горького и Красного проспекта. Ранее эту локацию занимала пиццерия Dens Pizza, просуществовавшая на этом месте меньше года. Также Yellow Door открыла двухуровневую кофейню в новой очереди микрорайона «Европейский берег».
На сегодня в Новосибирске работает две кофейни Yellow Door, и планов по запуску новых точек в родном городе у компании пока нет.
Вместе с тем ранее Yellow Door объявляла о выходе в Краснодар. Также Александр Долгов отмечал «Континенту Сибирь», что в стадии открытия — кофейни в Кемерове, Красноярске, Алма-Ате. Запуск намечен на июль 2023 года.
В июне на рынке вновь стали обсуждать дальнейшую судьбу Yellow Door в том числе и на фоне заявлений самого Александра Долгова. «Я принял решение кое-что закрыть из проектов. Морально сложно, общался с Алексеем Васильчуком (известным московским ресторатором, сооснователем холдинга Restart Vasilchuk Brothers. — «КС»), он дал мне несколько сильных советов. Ушел думать», — отметил 7 июня в своем ТГ-канале Александр Долгов. Участники рынка закономерно предположили, что речь идет именно о проекте Yellow Door.
14 июня Александр Долгов опубликовал пост «Мы закрылись» с логотипом Yellow Door. Однако, комментируя «Континенту Сибирь» ситуацию, отметил, что речь идет о временном закрытии. «В обновленной концепции перезапустим обе наших новосибирских кофейни к 25 июня», ─ отметил Александр Долгов. Участники рынка оценивают такие сроки как сжатые с точки зрения возможности внесения кардинальных изменений в концепцию и допускают, что речь может идти о перепозиционировании заведений в пиццерии или в фастфуд, учитывая, что у Александра Долгова есть успешный опыт работы в сегменте закусочных. Так, было открыто более 300 точек под брендом Cheburek.me.
Оставляйте заявки на вступление в нашу WhatsApp-группу кофейного бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.