ФСБ задержала экс-сотрудника омского оборонного предприятия за шпионаж

В Омской области бывшего сотрудника предприятия оборонно-промышленного комплекса задержали за шпионаж в пользу Германии. Об этом сообщила пресс-служба ФСБ России.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации задокументирован и пресечен факт шпионажа в интересах Германии бывшего сотрудника одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса в Омской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, российский гражданин инициативно установил контакт с представителем ФРГ с целью передачи сведений в военной области в обмен на оказание ему содействия в получении немецкого гражданства. В результате оперативно-разыскных мероприятий задокументированы преступные действия фигуранта, направленные на сбор сведений о важных военных объектах Минобороны России, которые стали ему известны в рамках осуществления служебной деятельности.

Подозреваемый задержан сотрудниками ФСБ России, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 УК России («Государственная измена»).

Ранее стало известно, что Санкт-Петербургский городской суд продлил срок ареста новосибирскому ученому Анатолию Маслову, которого обвиняют в госизмене, до 10 ноября 2023 года.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ