Новосибирские аграрии пересаживаются на китайские трактора

В сельских хозяйствах Новосибирской области в 2023 году увеличилось число тракторов, купленных в Китае. Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

По словам зампреда регионального правительства Евгения Лещенко, в 2023 году доля китайских машин в общем объем тракторов, приобретенных новосибирскими аграриями, значительно выросла. «Мы впервые наблюдаем ощутимый рост китайской техники в регионе. С начала года в иных государствах, включая Китай, новосибирские сельхозпроизводители приобрели 27 машин, из них 21 в КНР. Это больше, чем приобретено техники «Минского тракторного завода», то есть в текущем году доля китайской техники начала кардинально возрастать», – сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области.

Евгений Лещенко также отметил, что в общей сложности в этом году дилеры, работающие в регионе, намерены продать 280 китайских сельхозмашин. У новосибирских аграриев, по его словам, критических нареканий в адрес китайской техники пока нет. Глава регионального минсельхоза отметил, что предприниматели КНР занимают довольно жесткую позицию при заходе на российский рынок относительно количество поставок. «Мы видим, что аналогичная ситуация складывается на рынке грузовых и легковых автомобилей. Китай достаточно агрессивно заходит на рынок и предлагает вполне конкурентоспособную технику по соотношению качество/цена», — сказал министр.

По данным минсельхоза Новосибирской области, в прошлом году хозяйства региона приобрели 2534 сельхозмашин и оборудования на 12,6 млрд рублей. На 2023 год запланировано приобретение не менее 228 тракторов и 163 зерноуборочных комбайнов.

Ранее «Континенту Сибирь» стало известно, что Новосибирскую область исключили из госпрограммы комплексного развития сельских территорий, начиная с 2024 года, в связи с отсутствием ввода в эксплуатацию ряда запланированных объектов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ