Аномальная жара и засуха привели к гибели посевов льна в Новосибирской области

Аномальная жара в Новосибирской области, и дефицит осадков привели к частичной гибели посевов льна. Об этом ТАСС сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

«В первую очередь пострадал лен масличный, пострадали и зерновые, но здесь на большинстве посевов будет скорее не гибель, а очень серьезная изреженность, а что касается двудольных культур, вот эта перетяжка (образуется на всходах при аномальных температурах и низкой влажности, происходит отмирание тканей) приводит к гибели. Из всех культур лен масличный пострадал наиболее существенно. Это культура неглубокой заделки, мелкосемянная», — пояснил министр. Его цитату приводит ТАСС.

В результате экстремально-жаркой погоды с высокой солнечной активностью почв прогревалась до 65 градусов Цельсия. «При такой температуре происходит коагуляция белков и отмирание ткани. Это приводило к повреждению посевов яровых и зерновых культур», — добавил Лещенко.

Оценить масштаб ущерба, по словам министра, будет возможно не ранее, чем через неделю. Как накануне сообщал губернатор Новосибирской области Андрей Травников, из-за засушливой погоды в районах Новосибирской области введен режим ЧС, в регионе возможны проблемы с заготовкой сельскохозяйственных кормов. Тогда, во избежание сокращения поголовья животных, глава региона поручил министру сельского хозяйства и главам районов региона проработать варианты заготовки кормов «вплоть до закупки в соседних регионах».
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ