Компания для кампании: кто пойдет на выборы губернатора Новосибирской области

Каких оппонентов новосибирские политические организации подготовили губернатору Андрею Травникову, которого на перевыборы «благословил» президент Путин?

За официальным стартом избирательной кампании в Новосибирской области по традиции следует парад региональных конференций, где партии объявляют, за кем закрепят статус своих кандидатов. Действующий глава региона уже попросил поддержки у своего главного избирателя — президент пожелал ему «успехов». «Единая Россия» еще раз напутствует Андрея Травникова на соответствующем партсобрании в Новосибирске 20 июня. Другие политические структуры, которые собираются составить губернатору компанию в осенней кампании, также должны управиться с протокольными мероприятиями в течение этого месяца.

Затянуть интригу до дня икс пытается «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Возможно, это связно с согласованиями на федеральном уровне. Но, учитывая новостную повестку организации, вероятно, партия определилась с кандидатом. Кажется логичным, что им станет соратник сопредседателя «СРПЗП» Захара Прилепина, заместитель председателя Совета регионального отделения Сергей Шилов — куратор проекта «УАЗ на Донбасс», который много времени проводит в зоне спецоперации.

На прямой вопрос, кого «СРПЗП» делегирует «противостоять» Андрею Травникову, руководитель новосибирской партийной структуры, депутат Госдумы Александр Аксёненко посоветовал корреспонденту «Континента Сибирь» дождаться пресс-релиза «в ближайшее время». «Пока без комментариев», — добавил парламентарий в ответ на предположение о выдвижении Шилова, который возглавлял новосибирское подразделение партии «За Правду» до слияния со «Справедливой Россией» в 2021 году. Конференция справедливороссов по выдвижению кандидата запланирована на 19 июня.

Александр Аксененко и Сергей Шилов
Александр Аксёненко (слева) и Сергей Шилов. Источник фото: пресс-служба Новосибирского реготделения «СРПЗП»

Кандидат в камуфляже готов и у ЛДПР. Конференция пройдет 17 июня, но партия уже объявила, что выставит на выборы вице-спикера горсовета Новосибирска Евгения Лебедева. С января по апрель 2023 года он находился в зоне СВО с гуманитарной миссией.

Евгений Лебедев
Евгений Лебедев. Фото Михаила Перикова

«Партия пенсионеров» отработала инфоповод еще в прошлом году, назначив в оппоненты Травникова своего новосибирского лидера, бывшего местного алкогольного магната, экс-депутата Горсовета Эдуарда Кожемякина.

Алексей Чадаев

Алексей Чадаев: раньше страна делилась на тех, кто за или против Путина, теперь главный вопрос — отношение к СВО

Через неделю запланирован региональный съезд новосибирского обкома КПРФ. Партия, кажется, решила сменить устоявшуюся тактику участия в выборах — без кандидата. В последний раз новосибирцы видели представителя коммунистической партии в губернаторской гонке в незапамятные времена, когда Владимир Путин еще не рулил страной. В 2014 и в 2018 годах КПРФ, поторговавшись, отказывались от соперничества с выдвиженцами от власти (Владимиром Городецким и Андреем Травниковым), которые в итоге побеждали в дружеском матче. В 2003-м КПРФ не поддержала никого, даже своего товарища Михаила Титова, на тот момент гендиректора обувной компании «Вестфалика», который выдвинулся самолично вопреки мнению партии. С 2004 по 2012 год в России не было выборов глав субъектов РФ, их назначал президент.

«Континент Сибирь» писал о внутренней «дискуссии» в новосибирском обкоме, предшествующей заявлению КПРФ, что та выдвинет главного по выборам местных коммунистов, депутата Заксобрания Романа Яковлева. С самого начала не было и речи об участии первого секретаря новосибирского обкома, мэра Новосибирска Анатолия Локтя, которому политические наблюдатели прочат продолжение карьеры на федеральном уровне — если КПРФ все же не помешает Травникову переизбираться. С этой точки зрения вполне объяснимы опасения части коммунистического актива, что у Романа Яковлева нет задачи вступать в реальную борьбу за власть.

Роман Яковлев
Роман Яковлев (слева) с мэром Новосибирска Анатолием Локтем. Фото Михаила Перикова

«Новые люди» еще не определились с предвыборной тактикой. В разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» руководитель местного отделения, депутат Заксобрания Дарья Карасева сказала, что пока нет ясности ни насчет кандидата, ни насчет участия в кампании.

Аналогичная ситуация у «Коммунистов России». Руководитель новосибирского отделения партии Андрей Щукин пояснил «Континенту Сибирь», что решение зависит от Москвы — 25 июня в столице пройдет партийный съезд.

Локоть Сталин

Нет таких крепостей, которые не смогли бы не взять современные коммунисты: как сливалась КПРФ

В выборах не собирается участвовать лидер новосибирской «Родины», депутат Заксобрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин — даже если «Родина» его попросила бы. Парламентарий давно выступает как оппонент команды Андрея Травникова. Корреспонденту «Континента Сибирь» политик напомнил, что для допуска к кампании необходимо преодолеть муниципальный фильтр, то есть собрать 257 подписей в свою поддержку от муниципальных депутатов. Сделать это можно только с согласования сверху, а значит для таких, как Илюхин, это фактически нереально.

Не увидят избиратели на губернаторских выборах кандидата от либеральной партии «Яблоко». Лидер новосибирского отделения Наталья Чубыкина в разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» также сослалась в первую очередь на «предумышленный и непроходимый барьер», закрывающий реальной оппозиции доступ к борьбе за посты глав регионов. «От партии «Яблоко» в Новосибирской области нет избранных глав муниципальных образований и муниципальных депутатов. Этот фильтр является предумышленным и непроходимым барьером для так называемых непарламентских партий. Доступ к губернаторским выборам таким партиям фактически закрыт», — говорит Наталья Чубыкина.

«Если к этому добавить, что «Яблоко» ─ действительно оппозиционная демократическая партия, которая имеет позицию по СВО, отличающуюся от провластной, и требует того же от выдвигаемых кандидатов, понятно, что желающих выдвинуться от нашей партии в губернаторы единицы. В Новосибирской области таковых не нашлось», — констатирует лидер новосибирского «Яблока».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ