Заместитель руководителя «КрасКома» приговорен к 8 годам строгого режима за подкуп

В Красноярске вынесли приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя генерального директора ООО «КрасКом». Его обвиняют в коммерческом подкупе (чч. 7, 8 ст. 204 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

«В 2019 году 60-летний заместитель руководителя ООО «КрасКом» получил 400 тыс. рублей (часть от обещанных 600 тыс. рублей) за принятие им решений в интересах коммерческой организации за строительство сетей водоснабжения и водоотведения силами самой организации с последующим уменьшением стоимости договоров (с 17 млн рублей до 6 млн. рублей) о подключении многоквартирного жилого дома по ул. Турбинная», — говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что в мае 2020 года виновный получил от тех же посредников 700 тыс. рублей за ускоренное принятие решения о подключении объекта капитального строительства по ул. 2-я Брянская к централизованной системе водоснабжения.

Суд приговорил мужчину к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 8 млн рублей. Подсудимый признал вину, и был взят под стражу в зале суда.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в мае текущего года Октябрьский районный суд города Красноярска приговорил первого заместителя руководителя ООО «КрасКом» к 1 году 6 месяцам ограничения свободы за нарушения санитарно-эпидемиологических норм, повлекшие массовое заболевание жителей Октябрьского района.

ООО «Краском» было зарегистрировано 25 декабря 2003 года в городе Красноярске. Генеральным директором является Олег Гончеров. Основным видом деятельности является забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд. Размер уставного капитала — 10 000 000 рублей. Выручка за 2022 год составила 5,4 млрд рублей, чистая прибыль 819 млн рублей. Организация ООО «Краском» являлась поставщиком в 6883 государственных контрактах на сумму 7 460 914 688 рублей, и выступала заказчиком в 3764 государственных контрактах на сумму 20 486 217 439 рублей. Учредителями «Краскома» выступают ООО «Красжилкоминвест» (74%), Красноярский край (15%, права учредителя осуществляет агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края), город Красноярск (15%, права учредителя осуществляет департамент горимущества). Владельцами ООО «Красжилкоминвест» выступают кипрские «Эрглис Лимитед» и «ФРЕЛИДЕЛИЯ ХОЛДИНГ ЛТД», АО «ХСРК» и ООО «СГК»,

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ