В новосибирском Первомайском сквере продолжают работать кафе, здания которых хочет снести мэрия

В Первомайском сквере Новосибирска во время его реконструкции пока продолжают работать заведения общественного питания, здания которых суд постановил снести по требованию мэрии. Как уточнили «Континенту Сибирь» в муниципалитете, демонтировать планируется сразу три объекта, в которых арендуют помещения известные в городе кафе и рестораны.

Заведения, здания которых запланированы к сносу по решениям суда в 2021-2022 годах, а также в начале текущего года, работают по сей день. Речь идёт о здании, в котором располагаются Раrk Cafe и «Перчини», здании, которое арендует ресторан Sabai Ваг, а также объекте, который занимает сеть фастфуда Carls JR.

Несмотря на уже, по сути, начатые работы по реконструкции Первомайского сквера – его территория на текущий момент огорожена, — в Carls JR и Sabai Bar можно попасть через созданные ими специальные коридоры. Однако подобная система отражается на трафике в этих заведениях.

Как напомнили в департаменте земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска, согласно постановлению Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15 августа 2021 года, здание, где расположены рестораны Рагк Cafe и «Перчини», подлежит сносу. Работы по его демонтажу возложены на собственника здания — ООО «Антрацит» (по данным Rusprofile, основной учредитель — Константин Козлов).

Кроме того, ООО «Компания Центр» (по данным Rusprofile, учредитель — Максим Семенов) обязали снести здание, где арендуется помещение под заведение Sabai Ваг. Такое решение принял Арбитражный суд Новосибирской области 9 июня 2022 года.  Напомним, что первоначально на рассматриваемой площадке располагалась New York Pizza, позднее вместо нее обосновалась кофейня PRIMETIME COFFEE бизнесмена Антона Горестова. Летом 2021 года в здании также открылся еще один проект этого предпринимателя – стритфуд SEABASS. Однако позднее оба заведения закрылись. «В этой локации была очень дорогая аренда. Накладные расходы очень сильно давили, и в целях оптимизации мы решили отказаться от нее», – пояснял в октябре 2021 года «Континенту Сибирь»  Антон Горестов. По словам участников рынка, аренда площадки на тот момент могла составлять 300-350 тыс рублей. В начале 2022 года в этой локации открылся кузбасский проект Sabai Bar.

Вход в Sabai Bar осуществляется через специальный коридор. Фото "Континента Сибирь"
Вход в Sabai Bar осуществляется через специальный коридор. Фото «Континента Сибирь»

Соответствующие исполнительные листы направлены в отдел судебных приставов по Центральному району города.

Помимо этого, 22 марта Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск мэрии Новосибирска к ООО «Пилот» (по данным Rusprofile, учредители — Александр Калягин и Владимир Басов) о расторжении договора аренды земельного участка, где расположен павильон под ресторан быстрого питания Carls JR. Само здание суд постановил также снести, однако решение пока в законную силу не вступило.

Отметим, что на пресс-конференции 2 июня мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что «не все хозяйствующие субъекты адекватно воспринимают ремонт Первомайского сквера», имея в виду собственников объектов, расположенных на территории парковой зоны.

По мнению участников рынка, реконструкция первомайского сквера может послужить катализатором для сноса упоминаемых зданий, в частности объекта, где располагается Carls JR, и объекта, где находится Sabai Bar. Согласно данным ТГ-канала «Киоск. Рестораны Новосибирска», отдельные заведения рассматривают возможность переезда на новые локации.  Получить комментарии у руководства Sabai Bar на момент написания публикации не удалось.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ