Потребители природного газа в Сибири стали чаще использовать онлайн-сервисы

Число пользователей онлайн-сервисов по оплате газоснабжения в регионах Сибири в текущем году существенно выросло. К такому выводу пришли специалисты компании «Газпром межрегионгаз Новосибирск», которые проанализировали соответствующую динамику в Новосибирской и Томской областях, а также в Алтайском крае и республике Алтай.

По данным компании, в числе самых популярных дистанционных услуг оказался сервис «Личный кабинет» на официальном сайте поставщика или в мобильном приложении «Мой газ». С января по май 2023 года там зарегистрировались 9,3 тыс. абонентов «Газпром межрегионгаз Новосибирск».

Таким образом, число пользователей сервисом увеличилось на 10,5% и превысило 90 тысяч.

«Сегодня каждый третий абонент нашей компании пользуется онлайн-сервисами. Помимо удобства и экономии времени это формирует и улучшает потребительскую дисциплину», — цитируют в компании заместителя генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Оксану Ильину.

Абоненты, подключенные к «Личному кабинету», могут дистанционно оплачивать счета за газ без комиссии, передавать показания счётчика, отслеживать информацию о состоянии лицевого счёта и объёмах потребления ресурса. Общая сумма платежей физических лиц за природный газ с помощью сервиса за пять месяцев 2023 года составила 537,4 млн рублей, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для удобства потребителей в крупных клиентских центрах «Газпром межрегионгаз Новосибирск» установлены демонстрационные моно-блоки, где абонент при помощи сотрудника компании может пройти регистрацию в «Личном кабинете».

Кроме того, абонентам, которые предоставили адрес электронной почты, приходят квитанции на оплату, сообщения о ежемесячных начислениях и задолженностях, сроках поверки газовых счетчиков, изменении розничных цен и отключениях в связи с ремонтными работами. Информацию от поставщика в электронном виде получают более 31% абонентов-физических лиц.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ