Экоактивисты не смогли оспорить вырубку леса на территории стройки кампуса НГУ

Новосибирский облсуд отказал экоактивистам в удовлетворении иска об оспаривании разрешения на вырубку леса на участке, где запланировано строительство новых корпусов и кампуса Новосибирского государственного университета.

Соответствующее апелляционное определение вынесла судебная коллегия по административным делам накануне, сообщает управление Судебного департамента в Новосибирской области 8 июня.

Экоактивисты обратились с иском в Центральный районный суд Новосибирска в сентябре 2022 года. Они потребовали отменить разрешение мэрии на вырубку деревьев на участке, выделенном под строительство учебно-научного центра Института медицины и психологии В. Зельмана в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Заказчиком этих работ выступает ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет».

Как отметили активисты в качестве мотивации иска, лес на участке является не учтенным, расположен на территории достопримечательного места «Новосибирский Академгородок» и относится к объектам культурного наследия.

Истцы также просили обязать мэрию провести лесоустройство на спорном участке.

3 октября Центральный районный суд вынес определение об обеспечительных мерах, запрещающее вырубку леса, а также геолого-поисковые работы, инженерные изыскания и строительство на участке, находящемся в бессрочном пользовании НГУ.

18 октября мэрия Новосибирска, выступающая ответчиком по делу, подала жалобу на это решение. По итогам ее рассмотрения в конце ноября определение Центрального районного суда было отменено.

Как установил суд, спорный земельный участок исключен из границ академического лесничества.

«А ссылки истцов на то, что нарушено их право на благоприятную окружающую среду и среду обитания, на сохранение лесов, имеют общий характер», — отметили в пресс-службе управления Судебного департамента в Новосибирской области.

20 января в исковых требованиях активистов было отказано в полном объеме.

«7 июня 2023 года апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Новосибирского областного суда решение Центрального районного суда Новосибирска от 20 января 2023 оставлено без изменения, апелляционная жалоба экоактивистов — без удовлетворения», — сообщили в Судебном департаменте.

Напомним, что в феврале в Новосибирске обострился многолетний конфликт между общественниками и строительной компанией Д54, начавшей спил деревьев для будущей застройки соснового бора на территории жилого массива между микрорайонами Нижняя Ельцовка и Щ. В настоящий момент разрешение мэрии на эти работы отозвано.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ