Еще один барак 1938 года постройки снесли в Новосибирске

ГК «SKY GROUP» снесла еще один барак на  месте будущего строительства в границах улиц Титова, Троллейной и Петропавловской Ленинского района. 

Застройщик продолжает работу по программам развития застроенных территорий в Новосибирске. 7 июня специализированный застройщик «Архипелаг» (входит в ГК «SKY GROUP») снес барак, располагавшийся на пересечении Петропавловской и Титова, освободив место для подготовки строительной площадки новой 25-этажки. Ее строительство начнется в конце текущего года.

Ход выполнения работ по развитию этой территории и непосредственно снос барака проконтролировали представители Законодательного собрания Новосибирской области Роман Яковлев и Виталий Быков, а также управляющий Альфа-Банком в Новосибирске Андрей Фишер. Именно этот банк начал активную работу по реализации проекта развития территории и строительства нового жилого комплекса.

Развитие этой территории осуществляется в рамках договора, заключенного застройщиком с мэрией Новосибирска. В локации строительства нового жилого комплекса находилось восемь аварийных и ветхих домов, пять из них расселяются застройщиком, три — мэрией Новосибирска.

На сегодня застройщиком расселены три барака. Это более 2,5 тыс. квадратных метров. Переселены более 200 человек. Подавляющее большинство семей переехали в Ленинский и Кировский районы г. Новосибирска. Два аварийных дома снесены и один готовится к сносу, два оставшихся дома планируется расселить и снести до конца 2023 года. Затраты застройщика на расселение, выкуп квартир и снос домов, по собственным данным, превысили 165 млн рублей.

«Мы принимаем активное участие в развитии на территории Новосибирской области одного из приоритетных направлений национального проекта «Жилье и городская среда», — прокомментировал  президент ГК «SKY GROUP» Владимир Литвинов. — Рост объемов аварийного и ветхого жилья — актуальнейшая тема для Новосибирска. Эти территории тормозят развитие города. Самое сложное в сносе ветхого и аварийного жилья — расселение людей. Учитывая наш опыт, а ГК переселила более 3 тыс. горожан и снесла свыше 100 тыс. квадратных метров аварийного и ветхого жилья, мы отработали эту технологию практически во всех нюансах. Поэтому намерены активно продолжать работать по программам комплексного развития территорий».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ