Стала известна программа празднования Дня России в Новосибирской области

Подъем флага и исполнение Гимна России в рамках всех мероприятий, а также большой хоровод и многие другие культурные и общественные события ждут жителей Новосибирской области в День России. Программа ключевых мероприятий празднования представлена 8 июня в ходе пресс-конференции с участием заместителя министра региональной политики Новосибирской области Светланы Шибаевой и заместителя министра культуры региона Оксаны Грегул. 

Как подчеркнула Светлана Шибаева, в преддверии Дня России в регионе состоялся юбилейный десятый Гражданский форум Новосибирской области «Гражданский диалог», объединивший более 2 тысяч человек, большинство из которых — молодые люди.

«Гражданское общество Новосибирской области имеет очень высокий статус, в нашем регионе создано много успешных, тиражируемых на всю страну социальных практик. Девизом форума в этом году стал «Новые вызовы нового времени», обсуждались цели и задачи проектов и программ региона с учетом реалий, в том числе хода СВО, реализации указа президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Форум в этом году особенно востребован у молодежи, более 70% участников — молодые люди. В День России во всех муниципальных образованиях области пройдут десятки мероприятий, организованных не только представителями власти, но и инициативными жителями, нашими активными гражданами — представителями ТОСов, общественниками. Это во многом является показателем того, что этот праздник — не просто традиция, но и символ нашего государства», — отметила Светлана Шибаева.

По словам Оксаны Грегул, всего в муниципальных образованиях и городских округах Новосибирской области запланировано проведение более 400 культурных мероприятий. Госучреждения культуры Новосибирской области подготовили к празднику тематические выставки, спектакли, концертные программы, фестивали, конкурсы, акции, экскурсии, литературные гостиные и другие мероприятия.

Также в День России будут подведены итоги областного конкурса творческих работ «Исток», посвященного трудовым династиям, и конкурса «Мой наставник», по итогам которого будут награждены те, кто проявил особую активность в воспитании молодежи. Оба конкурса приурочены к проведению Года педагога и наставника, которым в России объявлен 2023 год.  Юным землякам в День России в торжественной обстановке вручат паспорта. Для участия в торжественных мероприятиях приглашены участники СВО и члены их семей.

Праздник начнется на улице у входа в ГКЗ с 11:00. Подробнее с программой культурных мероприятий Дня России можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, какая новая масштабная рекреационная зона появится в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ