47% новосибирцев готовы снизить потребление продукции неэкологичных компаний

Почти половина новосибирцев (47%), узнав о негативном воздействии предприятия на окружающую среду, готовы снизить потребление его продукции или вовсе отказаться от неё. По России этот показатель составляет 47%.  При этом среди молодёжи уровень выше (58%). Такие данные получила СберСтрахование в ходе опроса. В Красноярске больше половины жителей (63%) готовы к снижению потребления.

Так, жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга в первую очередь склонны изменить своё мнение о компании в зависимости от её экологической политики: 69% готовы сократить покупки товаров у производителей, не заботящихся об окружающей среде. В Новосибирске этот показатель составляет 47%.

При этом 56% респондентов по всей России будут лучше относиться к компании, если узнают, что она, наоборот, предпринимает меры для защиты природы.  Среди молодёжи этот показатель оказался выше: 76% россиян в возрасте 18-30 лет формируют положительное отношение к предприятию в зависимости от его экологичности.

Что касается конкретных действий, россияне считают, что экологичные компании должны использовать переработанные материалы в производстве (так ответили 41% респондентов), снижать потребление бумаги и пластика (32,3%), проводить специальные акции (20,4%), а также внедрить раздельный сбор отходов (13,3%).

«Исследования показывают, что россияне обращают внимание на экологичность компаний. Российский бизнес, в свою очередь, начал всё больше осознавать ответственность в своём влиянии на окружающую среду. Аварии с негативными последствиями для природы могут произойти на любом предприятии — как крупном, так и небольшом.  Такие инциденты невозможно предсказать, как и их масштаб и последствия. Поэтому возможность переложить потенциальные затраты на ликвидацию экологических ЧП на страховую компанию — эффективный инструмент для бизнеса. СберСтрахование предлагает своим клиентам возможность защитить себя от таких рисков», отметила руководитель блока корпоративного страхования СберСтрахования Зара Геворкян.

Россияне и сами заботятся об окружающей среде: используют общественный транспорт вместо личного (ответ 83,2% респондентов), многоразовые тары для снижения потребления пластика (40,8%), экономят воду и электричество (17,3% и 17,1%) и сортируют мусор (5,8%). Исследование проводилось в мае 2023 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек методом телефонного опроса (CATI).

«Большинству жителей Красноярска и Новосибирска важна забота компаний об окружающей среде: так, 63% и 58% респондентов из этих городов ответили, что будут лучше относиться к компаниям, если узнают об их экологичности. Помочь предприятиям быть ответственными по отношению к природе может страхование. В случае экологической аварии страховая компания возместит за клиента вред другим лицам и окружающей среде, позволит бизнесу сохранить ресурсы на продолжение своей деятельности», — подчеркнул председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Дмитрий Солнцев.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что на курорте Сбера «Манжерок» открылся 5-звёздочный отель, который стал самым большим отелем премиум-класса в Сибири.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ