Новосибирские депутаты дали старт выборам губернатора Новосибирской области

Сегодня, 8 июня, на сессии Заксобрания Новосибирской области был дан старт избирательной гонке за кресло главы региона. Депутаты назначили день выборов губернатора.

Выборы губернатора Новосибирской области пройдут 10 сентября, в единый день голосования. Сам процесс голосования будет длиться 3 дня — с 8 по 10 сентября. Такое решение приняла сессия Заксобрания региона.

Комментируя решение депутатов, губернатор области Андрей Травников подчеркнул, что сегодня дан старт избирательной кампании в целом. Но для него лично она начнется после прохождения специальных процедур. «Я свое намерение высказал, получил одобрение и поддержку со стороны главы государства, членом команды которого я себя считаю. Выразили свою поддержку руководители партии «Единая Россия». Теперь мне необходимо заручиться поддержкой однопартийцев в региональном отделении, надеюсь, что я ее получу. После этого со всем пакетом документов я обращусь в облизбирком. Тогда и начнется официально лично моя избирательная  кампания», — отметил Андрей Травников.

По словам председателя Заксобрания Андрея Шимкива, голосование будет идти три дня. «Я считаю, что это удобно. Мы прошли уже не одни выборы в таком формате. И мы слышали от людей на наших избирательных округах, что голосование в течение трех дней для них комфортнее», — рассказал Андрей Шимкив. Он также отметил, что голосование будет проходить в том числе в электронной форме, дистанционно, что также должно расширить круг избирателей. «Мы должны обеспечить доступность участия в выборах всем категориям граждан», — подчеркнул спикер Заксобрания.

Напомним, Новосибирская область вошла в перечень регионов, которые могут участвовать в дистанционном электронном голосовании во время губернаторских выборов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ