Новосибирцы смогут отследить работу подрядчиков дорожного ремонта с помощью карты персональной ответственности

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе выезда на объекты дорожного ремонта предложил создать информационный ресурс, с помощью которого каждый житель областного центра сможет увидеть, когда и кто проводил работы на том или ином участке.

Выездное совещание по вопросам обеспечения контроля качества и соблюдения сроков ремонтных работ на объектах по программе нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Новосибирске глава региона провел 7 июня.

«Попрошу минцифры присоединиться и помочь минтрансу быстро сделать такую информационную электронную карту и представить ее общественникам, депутатскому корпусу. Каждый должен иметь возможность увидеть, когда сделана улица, каков гарантийный срок, истек он или нет, и если не истёк, но есть дефекты — как говорится, Ф. И. О. того, кто делал ремонт», — заявил Андрей Травников во время объезда дорожных объектов.

В ходе мероприятия губернатор проконтролировал качество дорожных работ на левом берегу Оби — по улицам Связистов, Волховской, Полтавской, Станиславского и Большой, а также на Советском шоссе.

На выездном совещании Андрей Травников также отметил, что глубоко вникает в городские проблемы, при этом он не готов совсем подменять собой муниципальную власть.

«Депутаты горсовета тоже должны подключаться к решению задач на городском уровне. Иногда я вынужден погружаться в проблемы до самого низа, вынужден учить заместителя мэра и других людей, какие решения надо принимать», — подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, сегодня важно не просто выявлять гарантийные дефекты в работе подрядчиков, но и предупреждать их на каждом этапе ремонта.

«Подрядчик и сегодня пытается где-то сэкономить — в итоге и разная степень износа дорожных слоев, и примыкания плохие, с трещинами между старым и новым слоем, — прокомментировал губернатор дорожные работы по улице и площади Станиславского. — Если беретесь перекладывать такие площади и добросовестно исправить ошибку, не надо экономить на мелочах. Когда стык один, по осевой линии вдоль пути асфальтоукладчика — это одно. Когда этих стыков по всей дороге 50 штук вдоль и поперек — это совсем другое качество, куда ниже».

Андрей Травников также предложил привлекать к проектированию мостов и путепроводов компании, которые готово представить АО «РЖД».

Глава региона также обратил внимание на необходимость принимать все возможные меры, чтобы обеспечивать пропускную способность дорог даже в период временных ремонтных ограничений.

Ранее «Континент Сибирь» разбирался, что усложняет ремонт дорог в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ