ЦИК разрешил трём сибирским регионам провести электронное голосование в сентябре

Члены Центризбиркома приняли решение о том, что в единый день голосования 10 сентября 24 субъекта РФ смогут участвовать в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). В числе таких регионов – Новосибирская и Томская области, а также Алтайский край.

Решение принято на заседании ЦИК 7 июня, сообщает «Интерфакс».

Как следует из постановления комиссии, дистанционное электронное голосование пройдёт в том числе на губернаторских выборах в Новосибирской области и Алтайском крае, а также на выборах в Томской области.

По расчётам ЦИК, в этом году в ДЭГ примут участие порядка 5 млн избирателей. По словам заместителя главы комиссии Николая Булаева, столь серьёзная нагрузка ляжет на федеральную электронную систему впервые, однако для обеспечения безопасности проведения ДЭГ в этом году выделены дополнительные средства.

Единый день голосования в 2023 году пройдёт в регионах России 10 сентября. На эту дату назначены выборные кампании разного уровня, в том числе голосование за глав регионов и депутатов органов государственной власти.

Напомним, что в мае президент России Владимир Путин оценил перспективы действующего губернатора Новосибирской области Андрея Травникова на предстоящих выборах главы региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ