В Новосибирске будут испытывать новые авиационные двигатели

В новосибирском Центре компетенций новых материалов (ЦНМФ), открытом в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ), создан стенд для проведения испытаний новых авиационных двигателей. 

Напомним, что ранее при Новосибирском государственном университете был создан Центр компетенций по созданию новых материалов с заданными свойствами (ЦНМФ) в рамках Национальной технологической инициативы. Одним из важных элементов его инфраструктуры стала единственная в РФ сертифицированная лаборатория огневых испытаний авиационных материалов и конструкций. В прошлом году на ней уже испытали различные элементы конструкции самолетов МС 21-300, МС 21-310 и SuperJet 100 Aurus.

«В этом году мы успешно запустили новый стенд, на котором можно производить огневые испытания двигателей для новых самолетов, и, собственно, уже начинаем эту работу. Хочу отметить, что наша лаборатория может проводить такие испытания в соответствии с международными стандартами, что очень важно в условиях заморозки сотрудничества со многими западными компаниями», — рассказал в ходе пресс-конференции генеральный директор ООО «Исследовательский комплекс центра технологического обеспечения» Антон Рязанцев.

По его словам, в лаборатории готовят испытания двигателей новых самолетов российского производства, причем не только гражданских. В ходе пресс-конференции также было рассказано о ряде других проектов, реализуемых в рамках ЦНМФ. В частности, удалось нарастить вычислительные мощности и образовать отдел цифрового моделирования новых материалов. Идет работа по созданию целого ряда материалов с использованием одностеночных нанотрубок для задач авиации и энергетики, первые образцы сотрудники ЦНМФ рассчитывают получить во второй половине следующего года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ