Директор новосибирской турфирмы признал вину по делу о гибели туристов на Камчатке

Следственным управлением СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении директора туристической фирмы ООО «Экстрим тайм» города Новосибирска Андрея Степанова. Он обвиняется в гибели девяти человек при восхождении на вулкан Ключевая сопка (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Директор туристической компании, осуществляя деятельность по организации путешествий, разместил в сети «Интернет» рекламу об организации для желающих восхождения на вулкан Ключевская сопка Камчатского края. С целью реализации коммерческого предложения он привлек двух лиц, которые не имели надлежащих полномочий по осуществлению обязанностей инструкторов-проводников на туристическом маршруте особой категории сложности», — говорится в сообщении.

Несмотря на осведомленность о невозможности оказать безопасную услугу по сопровождению 10 туристов двумя неуполномоченными лицами, в отсутствие утвержденного маршрута и разрешения природного парка на посещение природного объекта, обвиняемый принял решение об организации в период с 28 августа по 9 сентября 2022 года туристического похода на вершину вулкана Ключевская сопка.

Во время спуска группа, находясь в единой сцепке, сорвалась вниз. В результате падения 8 из 10 участников туристического маршрута и сопровождающий их инструктор из-за полученных травм и переохлаждения погибли. Оставшиеся двое туристов в сопровождении второго инструктора до происшествия вернулись к домику вулканологов из-за плохого самочувствия.

В ходе следствия организатор небезопасной туристической услуги признал вину в инкриминируемом ему преступлении, раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Виновный находится под домашним арестом.

«В ходе следствия также установлена вина погибшего инструктора, который в нарушение установленных правил допустил единую сцепку альпинистской веревкой всех участников спуска, что привело к одномоментному падению группы. Уголовное преследование в отношении мужчины прекращено в связи со смертью», — добавляют в пресс-службе.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что директор крупного красноярского застройщика возместил ущерб по делу о мошенничестве.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ