Новосибирск попал в тройку лидеров по длительности DDoS-атак в России

Вторая по длительности из всех DDoS-атак, выявленных в России в первом квартале 2023 года, была зафиксирована в Новосибирске. Такие данные приводит цифровая экосистема МТС.

Как сообщили в компании, самыми популярными целями DDoS-атак стали финансовый сектор, госсектор и ритейл. Так, например, с начала 2023 года хакерским атакам нередко подверглись ресурсы правительства Новосибирской области и новосибирского горсовета.

По данным МТС, наибольшее число DDoS-атак (40%) в первом квартале текущего года осуществлялось в ночное время, с 12 часов ночи до шести утра. Чуть меньше – 37% атак – было реализовано до полудня. Затем активность злоумышленников снижалась: 13% атак пришлось на время с полудня до 18.00, ещё 10% — на вечернее время до наступления полуночи.

В среднем DDoS-атаки на региональные организации велись около восьми часов непрерывно.

В целом объём DDoS-атак в первом квартале 2023 года в России вырос в десять раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Если в начале 2022 года количество выявленных DDoS-атак измерялось сотнями, то в первой четверти 2023 – уже тысячами.

Регионом-лидером по числу атак стал Северо-Западный федеральный округ, а городом-лидером – Санкт-Петербург: 87% всех DDoS-атак было реализовано на расположенные здесь организации. Второе место занял Центральный федеральный округ, Тверь – 11,7% атак. Замыкает тройку лидеров Приволжский федеральный округ, Ульяновск – 0,5% атак. Кроме того, в ареал распространения DDoS-атак в первом квартале вошли Дальневосточный округ (Хабаровск), Уральский округ (Челябинск, Сургут, Тюмень), Северо-Кавказский округ (Ставрополь).

Самым активным в плане реализации атак стал январь: в этом месяце зарегистрировано 79% от общего числа DDoS-атак за квартал, на февраль пришлось 14% атак, а на март – 6%. Январь традиционно является самым активным месяцем первого квартала с точки зрения реализации атак типа распределённого отказа в обслуживании.

«Частота, интенсивность и уровень организации DDoS-атак постоянно растут. Это серьезный вызов для частных компаний и госструктур, чья деятельность связана с доступностью их сервисов пользователям в сети интернет. Сбой в предоставлении сервисов несет организациям прямой финансовый и репутационный ущерб. Это не оставляет выбора – защищаться от DDoS-атак нужно каждой компании уже сегодня», – цитируют в МТС руководителя центра сервисов кибербезопасности компании МТС RED Андрея Дугина.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ